Posted 1 марта 2016,, 11:03

Published 1 марта 2016,, 11:03

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Ученые Приморья могут "добывать" питьевую воду из обычной лужи

1 марта 2016, 11:03
Институт химии ДВО РАН предложил использовать для очистки воды до питьевого качества элементы из панциря краба

ZRPRESS.Ru и Деловая газета «Золотой Рог» продолжают проект «Экология, наука и бизнес Дальнего Востока». Главные задачи - акцентировать внимание на наиболее острых экологических проблемах региона, выяснить возможные пути их решения через создание и внедрение в практику научных разработок - технологий, ноу-хау, а также определить «цену вопроса» и инвестиционный интерес бизнеса и делового сообщества в сохранении уникальной природы Дальнего Востока. Нашими экспертами станут ведущие ученые Приморья и Дальнего Востока.

Сегодня в гостях у ZRPRESS.Ru - Валентин СЕРГИЕНКО, доктор химических наук, профессор, председатель Дальневосточного отделения РАН.

Досье «Золотого Рога»: Валентин Иванович Сергиенко родился 18 августа 1944 года в Приморском крае. В 1966 году окончил физико-математический факультет Дальневосточного государственного университета, в 1970 – аспирантуру. Прошел путь от лаборанта до директора Института химии ДВО РАН, является председателем Дальневосточного отделения РАН.

«Наводнение 2013 года подтолкнуло нас...»

Несмотря на богатые запасы пресной воды, которыми располагает Дальний Восток, качество питьевой воды, особенно в промышленных регионах и зонах активного земледелия, ухудшается благодаря возрастающей антропогенной нагрузки и отсутствию современных очистных станций. В этой связи разработка методов мониторинга состояния пресноводных водоемов, оценка эффективности использования водных ресурсов в промышленности, сельском хозяйстве и быту представляют собой достаточно серьезную и разноплановую научную задачу, которая с успехом решается во многих институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

«Мы поставили себе задачу отрабатывать все возможные направления, связанные с проблемой сохранения чистоты водных ресурсов на Дальнем Востоке, - рассказывает Деловой газете «Золотой Рог» Валентин СЕРГИЕНКО, действительный член РАН, доктор химических наук, профессор, председателем Дальневосточного отделения РАН. - По многим направлениям у нас есть интересные результаты, которые уже сегодня могут заинтеYресовать практику».

- Валентин Иванович, регионы Дальнего Востока страдают от периодических наводнений. Особенно южные и наиболее заселенные края – Приморский и Хабаровский, Амурская область. И всякий раз, как только случается природное бедствие, вновь и вновь поднимается вопрос обеспечения населения питьевой водой. В Приморье, насколько нам известно, несколько лет действовала краевая программа, и все же целый ряд городов и сел остается не застрахованным от перебоев с питьевой водой. Катастрофическое наводнение в бассейне реки Амур в 2013 году – последнее тому подтверждение.

- В Институте химии ДВО РАН много лет велись разработки процессов, связанных с извлечением из водных растворов разных компонентов, а также с получением особо чистой воды, необходимой для научных экспериментов. Наводнение 2013 года подтолкнуло нас к разработке систем очистки воды с использованием новых принципов, а главное - новых материалов, и к созданию мобильных установок для систем очистки питьевой воды.

Досье «Золотого Рога»: В сентябре 2013 года уровень Амура в районе Хабаровска поднимался более, чем на 8 м.

Традиционно применяются фильтрационные методы, это когда поток очищаемой воды проходит через систему фильтров, на которых задерживаются взвешенные частицы. Вода становится более прозрачной, но таким методом невозможно добиться существенных изменений в составе воды. Иными словами, если вода содержит повышенные концентрации растворенного органического вещества, железа, марганца, меди и т.д., то фильтрацией это устранить невозможно. Проблема решается, если применить методы термической или мембранной дистилляции, но тогда на выходе получается фактически дистиллированная вода. Она хороша, даже необходима, в ряде случаев для техники и технологий, но не полезна для человеческого организма.

«Наши флокулянты и коагулянты абсолютно безвредны...»

Хитозан - это природный полисахарид, на его основе можно произвести водорастворимые материалы, способные связывать органические вещества и тяжелые металлы, растворенные в воде. Наши флокулянты и коагулянты абсолютно безвредны в отличие от тех неорганических аналогов, что применяются сегодня на станциях очистки воды.

Досье «Золотого Рога»: Флокулянты – это вещества, вызывающие в жидких дисперсных системах флокуляцию - образование рыхлых хлопьевидных агрегатов (флокул) из мелких частиц дисперсной фазы. Коагулянты, коагулирующие агенты, вещества, от лат. coagulo – «вызываю свертывание, сгущение».

- Нашла ли ваша технология дальнейшее использование?

Фильтры 400 м3/час. Сегодня высококачественной водой обеспечена и Лучегорская ТЭЦ, и все жилые дома поселка энергетиков.

После этого нами было сделано еще несколько больших систем очистки воды, в том числе для главного корпуса Институт химии ДВО РАН. Мы берем обыкновенную водопроводную воду со всеми ее недостатками, пропускаем через свою систему и получаем несколько типов воды: питьевую, техническую, деионизированную. В пригороде Владивостока достаточно много частных домов, где уже внедрены подобные установки. И все они работают без единого замечания на качество воды.

«Стоимость очистки воды составляет несколько копеек за литр»

Мобильная демонстрационная установка для получения питьевой воды.

Испытания установки, проведенные в прошлом году (в период прохождения тайфунов) на различных реках в пригороде Владивостока, подтвердили эффективность работы оборудования и созданных в институте материалов. Сегодня мы предлагаем установку для МЧС и МО РФ.

Институт химии ДВО РАН подготовил документы на комплектацию типовых установок разной производительности. Мы можем принимать заказы и делать такие установки, но хотелось бы, чтобы этим занимался бизнес. Установка по получению чистой питьевой воды может стать востребованной и интересной для рынка. Ее может производить любое из действующих на Дальнем Востоке предприятий машиностроительного комплекса.

Наша установка полностью автоматизирована, практически не нуждается в обслуживании. Единственный расходуемый материал – раствор флокулянта, требует пополнения один раз в полгода. Установка сама себя контролирует, при необходимости производит самоочистку (ночью) и снова включается в работу. Ты не замечаешь даже, как эта установка работает.

Стоимость очистки воды составляет несколько копеек за литр, конечно, без учета стоимости самой установки. Ну а ее цена зависит от производительности, и эта зависимость нелинейная. Самая дорогая часть в ней – это насос-дозатор. Наша машиностроительная отрасль, думаю, могла бы производить такие устройства самостоятельно. А если поставить производство таких установок на поток, то они станут дешевле.

Надежда ВОРОНЦОВА. Фото Марины БОЖКО.

Специальный проект ZRPRESS.Ru и Деловой газеты «Золотой Рог».

"