Posted 24 июня 2014,, 01:00

Published 24 июня 2014,, 01:00

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Рынок труда спасет профориентация

24 июня 2014, 01:00
Школьники региона сдали Единый государственный экзамен. Большая часть выпускников по-прежнему выбрали для сдачи ЕГЭ гуманитарные предметы.

Школьники региона сдали Единый государственный экзамен. Большая часть выпускников по-прежнему выбрали для сдачи ЕГЭ гуманитарные предметы.

Специалисты департаментов образования и науки регионов Дальнего Востока в последние годы отмечают некоторое повышение количества желающих сдавать физику и информатику, их число пока не так высоко. А между тем рынку труда Дальнего Востока уже сегодня в большом количестве нужны инженеры. Еще большее их количество потребуется тогда, когда в регионе приступят к реализации крупных проектов.

Начиная с 2013 года на Дальнем Востоке идет стремительное сокращение экономически активного населения - пенсионного возраста достигает многочисленное поколение 50-х, а в трудоспособный возраст вступает малочисленное поколение 90-х. Вместе с тем, по данным Росстата, регионы Дальнего Востока продолжают терять население, причем значительную долю выезжающих составляет молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Уже в ближайшем будущем, по прогнозам экспертов, это приведет к проблемам обеспечения как существующих, так и вновь создаваемых рабочих мест.

Способов решения данной проблемы сегодня предлагается множество. Но одним из наиболее действенных эксперты Дальневосточного научного центра местного управления из Хабаровска считают разработку и внедрение в школах новых образовательных программ профориентации.

«В качестве основной причины миграционных настроений молодежь Хабаровского края называет «отсутствие перспектив на Дальнем Востоке» и «проблемы с трудоустройством», - говорит директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления, член Общественной палаты Российской Федерации Нина ПОЛИЧКА. - Такие установки у молодежи являются следствием отсутствия в школах системы профориентации, которая должна создавать основу для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ. В результате судьбоносное решение о выборе будущей профессии школьники и их родители принимают в полном информационном вакууме».

Для того чтобы изменить ситуацию, Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного образования «Дальневосточный институт профессионального развития» разработала проект «Новая профориентация», который планируется запустить в школах Хабаровского края уже в 2014 году.

О необходимости усиления профориентационных мероприятий в школах, а также усилении подготовки школьников по техническим дисциплинам говорит и первый проректор Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск), профессор Сергей ШАЛОБАНОВ. «Запись абитуриентов на ЕГЭ по физике не всегда идет в таком количестве, которое необходимо для подготовки кадров, поэтому конкурс на инженерные специальности небольшой. Количество сдавших ЕГЭ по физике практически равно количеству бюджетных мест, которое есть в регионе для поступления на инженерные специальности. Популяризация инженерных направлений не решает вопрос подготовки по физике, поскольку многие непрофильные школы просто не преподают этот предмет в объеме необходимом для того, чтобы абитуриент мог сдать экзамен. Второй путь более простой, но требует решения на государственном уровне - сделать экзамен по физике обязательным».

Елена АРДАЛЬЯНОВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"