Posted 11 ноября 2020,, 06:03

Published 11 ноября 2020,, 06:03

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Иски отзовут, соцгарантии исполнят: Кожемяко встретился с сотрудниками ВМТП

11 ноября 2020, 06:03
Устранить все недопонимания между FESCO и коллективом порта удалось после вмешательства краевых властей

Губернатор Олег Кожемяко вместе с новым руководством ВМТП провел встречу с работниками порта. Менеджменту и докерам в очередной раз гарантировали сохранение их рабочих мест и продолжение реализации всех социальных программ.

Мероприятие состоялось в среду, 11 ноября. К назначенному времени в одном из цехов порта собрались почти все сотрудники: докеры, бригадиры, работники административного аппарата. Глава региона и новое руководство предприятии рассказали работникам о текущей ситуации и поделилось планами.

Стратегическое управление портом делегировано госкорпорации «Росатом». Именно это решение, инициированное Олегом Кожемяко, позволило плавно передать предприятие в руки нового руководства. Одним из главных условий этого стало заключение четырёхстороннего соглашения между правительством края, FESCO, ВМТП и профсоюзами, где закреплены все трудовые и социальные гарантии.

«Это сохранение численного состава сотрудников предприятия, социальной политики, недопущение каких-либо преследований тех, кто принимал участие в противостояниях, отстаивал свои права. Все исковые заявления будут отозваны. Эта страница закрыта и к ней никто не вернется», – заявил губернатор.

Аркадий Коростелёв, президент группы FESCO, в состав которой входит ВМТП, рассказал на встрече о планах на ближайшее будущее. Так, в скором времени планируется сверстать инвестпрограмму, по которой будет развиваться порт.

Взял слово на встрече и новый гендиректор ВМТП Роман Кухарук. Он подтвердил, что все обязательства руководства предприятия перед сотрудниками останутся в силе, обязавшись «встать и уйти, если что-то пойдёт не так».

«Нет жажды мести, нужно идти вперед. Мы должны восстановить работоспособность порта, доверие клиентов», – добавил новый гендиректор.

По словам Олега Кожемяко, двусторонние встречи правительства региона с работниками порта продолжатся. Это позволит «снимать шероховатости, которые могут возникать внутри коллектива».

Отметим, конфликт между FESCO и ВМТП длился с конца сентября. Сотрудниеи предприятия оказались недовольны решением головной структуры назначить на должность гендиректора Романа Кухарука. Сейчас, при содействии краевых властей, ситуацию удалось наладить, и порт продолжит работать в прежнем режиме.

"