Posted 28 января 2021,, 05:18

Published 28 января 2021,, 05:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

ННК: Дефицит топлива завершится к концу недели

28 января 2021, 05:18
В ННК заявили о скором прекращении дефицита топлива на АЗС Дальнего Востока. В нефтегазовой компании намерены возобновить прежние поставки бензина уже к концу текущей недели.
Сюжет
Топливо

«Хабаровский НПЗ произвел модернизацию узла установки, отвечающего за выпуск высокооктанового бензина. На время модернизации оборудования АО „ННК“ при содействии Минэнерго России обеспечило дополнительные поставки в регионы присутствия необходимого объема автобензинов для обеспечения повышенного спроса на собственной сети АЗС», — отметили в ННК.

Сейчас на Хабаровском НПЗ ведутся плановые ремонтные работы. По оценкам специалистов, предприятие выйдет на полною мощность производства нефтепродуктов к концу недели. Также в компании уже проработан вопрос заимствования ресурса из запасов Росрезерва.

Напомним, с 26 января дальневосточники начали замечать отсутствие привычных марок бензина на АЗС. Как отметили в ННК, на шести из 33 заправок ННК возник дефицит бензина, что связано с начавшейся 18 января плановой модернизацией ХНПЗ.

«Производство бензина снизилось, поэтому его реализация шла из остатков, а также за счет закупок на других нефтеперерабатывающих заводах через Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу. На прошлой неделе завод проинформировал о закупке требуемых объемов на январь 2021 год. Однако пока по невыясненным причинам приход составов с топливом в срок не состоялся», — отмечал зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Ремонт на заводе завершится 29 января, после чего ХНПЗ полностью восстановит объемы производства. Также власти договорились с другими дальневосточными нефтеперерабатывающими заводами о том, что они помогут возобновить поставки, используя собственные ресурсы.

Отметим, ННК является крупнейшим игроком на розничном рынке Дальнего Востока, ее доля в ключевых регионах округа достигает порядка 45%. Компания владеет сетью из более двухсот АЗС в шести дальневосточных регионах. Единственный нефтеперерабатывающий актив ННК — «ННК-Хабаровский НПЗ» (MOEX: HNPZ) мощностью 5 млн тонн нефти в год — расположен также на Дальнем Востоке. С 2017 года завод производит бензин класса Евро-5. Вся производимая на заводе продукция реализуется на территории Дальнего Востока.

"