Posted 25 мая 2016,, 01:41

Published 25 мая 2016,, 01:41

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Сегодня Путин должен решить, по какому пути страна двинется дальше

25 мая 2016, 01:41
Выбор президента будет решающим для российской экономики
Сюжет
В России

Сегодня, 25 мая, Владимир Путин будет выбирать между двумя концепциями развития, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Одна из них предполагает медленный рост и структурные реформы. Другая — масштабные государственные вливания, которые должны привести к резкому росту ВВП. Кто представляет эти концепции, какие аргументы у сторон, и главное — чью точку зрения может занять президент? Этими вопросами задались «Ведомости».

Автор первой концепции — Алексей Кудрин, бывший министр финансов, недавно ставший председателем Центра стратегических разработок. Вкратце. У России нет ресурсов, чтобы гнаться за экономическим ростом. Максимум — 1% ВВП в год. Нужно жить по средствам, снизив дефицит бюджета. Достичь инфляции в 4%. И параллельно проводить реформы, в том числе, судебной и правоохранительной систем. Тогда появятся частные инвестиции, и начнется уже серьезный экономический рост. Особо нового в этой позиции нет. Алексей Леонидович говорит о структурных реформах на каждом своем выступлении. Ну, а с традицией экономить ресурсы Россия живет еще со времен пребывания Кудрина на посту главы Минфина. Продолжает политолог Константин Симонов.

Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ:

«У нас до сих пор порядка 90 млрд долларов вложено в американские ценные бумаги, и это тоже вопрос дискуссионный. Вот это, грубо говоря, спасенные деньги? Они обязательно будут разворованы? Может, действительно, эти 90 млрд пустили бы на нанотехнологии, и остались бы мы сейчас с нанотехнологиями, но без 90 млрд. С другой стороны, вот эта идея о том, что любые деньги обязательно в России разворуют — она, в принципе, парализует все. У Кудрина будет огромное количество оппонентов, хотя понятно, кто будет его сторонником, и внутри власти тоже ясно, что там тоже Герман Греф очень похожие идеи излагает, и наверняка активно Кудрина будет защищать».

Оппоненты либеральных идей Кудрина — помощник президента Андрей Белоусов и бизнес-омбудсмен Борис Титов. А соответственно, и Столыпинский клуб, куда входит защитник предпринимателей. Среди участников этого объединения — бывший замминистра экономики Андрей Клепач (ныне зампред ВЭБа). В недавнем интервью «Ведомостям» он напомнил, что хоть в лучшие, хоть в худшие годы, частные вложения в российскую экономику кардинально не росли. В этом стане считают, что стимулировать экономику должно государство. И есть еще разные идеи доктора экономики и участника Столыпинского клуба Сергея Глазьева. Напечатать деньги, ограничить валютные операции и так далее. Чья точка зрения может показаться Владимиру Путину более убедительной? Комментарий политолога Павла Салина.

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ:

«Лозунги будут популистскими такими, левопопулистскими, потому что ресурсы будут иссякать, а реальная политика будет носить либеральный характер. Но это будет то, что я называю, адаптированный под Россию латиноамериканский вариант. Либеральные реформы, при этом жесткая вертикаль власти, при этом активная эксплуатация образа внешнего врага, и в то же время прагматичный тон на мировой арене, потому что ссориться со всеми или с частью мира у России нет и не будет ресурсов».

Судя по настроениям, экономика для главы государства сейчас на первом месте. Тем интереснее интрига. Кудрина поддерживают те, кто уже занимались либеральными реформами в начале нулевых, а сейчас работают на вершине финансовой системы. Идея сохранения резервов помогает стране переживать второй экономический кризис. Кроме того, президент не раз критиковал предложение другого лагеря — влить в экономику эмиссию ЦБ. Но немало сторонников и у тех, кто считают, что государство должно не сидеть на деньгах, а вкладывать их в развитие, в строительство инфраструктуры. Но вообще, все, что предлагают и те, и другие, в России уже было. И мегапроекты, вроде Сочи или «Восточного». И вкус структурных реформ страна познала еще в 90-х. Разве что мы не жили при инфляции в 4%. Правда, были очень близко — 6,5% в 2013 году. И вот это «почти, но не совсем» применимо ко многим экономическим начинаниям в России.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Общество#Экономика#В России#Новости#Госдума РФ#Бюджет РФ#Омбудсмен по защите прав детей#Уполномоченный по правам детей РФ#Общественная палата РФ#Генеральная прокуратура РФ#Владимир Путин#Путин#Ежегодная пресс-конференция президента РФ#Путин и Эрдоган#Рост цен#Детский омбудсмен#ЦБ РФ#ВЭБ Капитал#ЦБ#Центробанк РФ#Отставка правительства РФ#Правительство РФ#Добыча нефти РФ#Партия Роста#УМВД РФ#УМВД РФ по ХМАО#Выборы президента#Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону#Статья 228 УК РФ#УК РФ#Рост экономики#Минфин РФ#Дефицит бензина#Дефицит топлива#ТПП РФ#МЭР РФ#Руководитель УФНС РФ по Югре Ольга Литова#СУ СК РФ по Югре#ВВП России#Президент России#Минприроды РФ#Рост доходов#Инфляция#Стратегия развития арктической зоны РФ#Энергетическая стратегия РФ#ВЭБ#Администрация президента РФ#Администрация президента#Шельф РФ#Указ президента#Президент Франции Эммануэль Макрон#Вице-президент#Президент#Темпы роста#Экономический рост#Ростов-на-Дону#Ростов#ВВП#Минстрой РФ#Минэнерго РФ#Дефицит#Дефицит гсм#Министерство обороны РФ#Алексей Кудрин#Кудрин#МИД РФ#ОП РФ#Минпромторг РФ#ТИТ#Титов#Борис Титов#Переговоры РФ#Татнефть в РФ#ЦИК РФ#РФ#Министерство просвещения РФ#Суверенные бонды РФ
"