Posted 3 сентября 2018,, 22:20

Published 3 сентября 2018,, 22:20

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Неопознанный самолет вновь внаглую летал у берегов Приморья

3 сентября 2018, 22:20
Нескольким пассажирским самолетам пришлось экстренно менять курс, чтобы избежать авиакатастрофы над Японским морем

Нескольким пассажирским самолетам пришлось экстренно менять курс, чтобы избежать авиакатастрофы над Японским морем

Второй раз за сутки неопознанный самолет, предположительно самолет-разведчик НАТО, спровоцировал экстренную смену эшелонов гражданских судов над Японским морем неподалеку от российского побережья, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Как отметил "Интерфакс", неопознанный самолет утром в среду вновь самовольно вторгся в воздушные коридоры гражданской авиации и пересек без уведомления десять воздушных трасс, создав при этом угрозу пассажирским лайнерам.

Источник предположил, что речь вновь может идти о самолете-разведчике: "как и накануне, самолет осуществлял пролет вдоль российской береговой линии над нейтральными водами Японского моря. Он не отвечал на запросы с земли. Однако в соответствии с сигналом радиолокационного ответчика, неизвестный самолет зарегистрирован как воздушное судно НATO".

Как следствие, диспетчерам пришлось менять эшелоны четырех пассажирских самолетов, чтобы избежать потенциальной угрозы столкновения с неопознанным воздушным судном.

"Речь идет о двух дальнемагистральных лайнерах Токио-Париж, а также самолетах Токио-Амстердам, Осака-Амстердам компаний AirFrance, Japan airlines и KLM", - сказал источник.

Накануне неопознанный самолет без предупреждения нарушал воздушные коридоры гражданских лайнеров в том же районе, два китайских самолета вынуждены были экстренно снизиться, чтобы исключить угрозу столкновения.

В эти дни в восточной части России идет подготовка к крупнейшим за последние десятилетия военным маневрам. Стратегическое учение "Восток-2018" пройдет с 11 по 15 сентября. Россия задействует в нем почти треть своей армии - около 300 тыс. военнослужащих.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"