Posted 26 февраля 2020,, 00:40

Published 26 февраля 2020,, 00:40

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

В Приморье запахло удобрениями и юанями

26 февраля 2020, 00:40
Проект строительства метанольного завода под Находкой будет реализован на китайские деньги

Проект строительства метанольного завода под Находкой будет реализован на китайские деньги

Приморье все-таки получит свой химический завод - синдикат участников в составе ВЭБа и ВТБ, а также АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики» (ФРДВ, входит в группу ВЭБа) открыл финансирование инвестиционному проекту строительства Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ). Проект реализуется в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Нефтехимический», якорным резидентом которого должен был стать «Восточный нефтехимический комплекс» (ВНХК) «Роснефти».

Напомним, что в конце марта прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал постановление о расширении границ ТОР «Нефтехимический» под проект строительства комплекса по производству минеральных удобрений. Инвестором проекта выступает ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений». Общая стоимость проекта оценивается в $6,3 млрд.

Для реализации проекта подписанным постановлением в границы ТОР были добавлены 73 земельных участка площадью 981,34 га, которые расположены на территории Находкинского городского округа.

Как ранее сообщала деловая газета «Золотой Рог», в качестве сырья и топлива на производстве в поселке Козьмино Приморского края будут использовать природный газ и морскую воду как источник водоснабжения. Площадка под строительство завода расположена близко к трубопроводной системе «Газпрома», протянувшейся от газовых месторождений на Сахалине. НЗМУ еще в 2015 году заключил 20-летний контракт с «Газпромом» на поставку 3,15 млрд кубометров природного газа ежегодно. Лицензиаром производства метанола выбрана датская Haldor Topsoe.

Международный подрядчик - China Chengda Engineering Co., Ltd. - получил авансовый платеж и уже приступил к выполнению работ по EPC-контракту (контракт, согласно которому ЕРС-подрядчик несет ответственность за все элементы проектирования, за строительство и закупку материалов и оборудования). Выход предприятия на полную мощность запланирован до конца 2023 года. Для кого и что будут производить

«НЗМУ будет построен вблизи крупного морского порта Находка, близко к целевому рынку сбыта - Азиатско-Тихоокеанскому региону. Индия и Латинская Америка также будут доступны с логистической точки зрения. Ежегодно завод планирует выпускать 1,8 млн тонн метанола (1 этап) и 1,8 млн тонн аммиака (2 этап). В качестве 3 этапа возможно развитие карбамидного производства. Денежные затраты завода на тонну - одни из самых низких в мире», - говорится на сайте завода.

Метанол - химический ингредиент, используемый для производства множества видов промышленных и потребительских товаров, включая строительные материалы, олефины, смолы, пластмассы и другое. Также используется как альтернативный вид топлива. Аммиак является ключевым компонентом в производстве азотных удобрений, таких как карбамид и нитрат (аммиачная селитра) и сульфат аммония. В промышленности аммиак используют для получения полимеров, текстиля, взрывчатки, этанола и при производстве лекарств и косметики. Аммиак применяют также в качестве растворителя и охлаждающего вещества. Карбамид (мочевина) - наиболее распространенный вид твердых азотных удобрений, используемый во всем мире. Карбамид широко применяется в деревообработке, пищевой промышленности и фармакологии. Производится из аммиака.

Финансирование проекта осуществляется синдикатом ВЭБа и ВТБ на принципах фабрики проектного финансирования. Кроме того, ФРДВ выделил на строительство предприятия 7 млрд рублей, часть средств уже направлена инициатору проекта в рамках первой выборки, говорится в сообщении синдиката. Китайский интерес

В сентябре прошлого года ВЭБ и Государственный банк развития Китая (China Development Bank, CDB) подписали соглашение о стратегическом партнерстве по финансированию проекта строительства НЗМУ. Соглашение было подписано в рамках встречи премьеров двух стран Дмитрия МЕДВЕДЕВА и ЛИ Кэцяна.

Документ предусматривает предоставление средств китайского госбанка на долгосрочной основе синдикату ВЭБ-ВТБ. Всего будет привлечено около 12 млрд юаней (примерно $1,7 млрд). Общий объем финансирования этого проекта ВЭБом и ВТБ составит $2,5 млрд. Отметим, что это не первый проект по такой схеме – ранее CDB предоставил ВЭБ.РФ 3 млрд юаней на строительство танкеров на верфи «Звезда».

Досье газеты «Золотой Рог»

ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений» (сейчас АО) зарегистрировано в Находке в сентябре 2012 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство удобрений и азотных соединений. Единственным учредителем компании является Артем ОБОЛЕНСКИЙ, возглавляющий совет директоров.

В 2012 году НЗМУ заключил договор с администрацией Находкинского городского округа по аренде участка площадью 628 га в поселке Козьмино вблизи порта Восточный. В январе 2013 года было завершено технико-экономическое обоснование проекта, который на тот момент входил в сферу интересов Аркадия РОТЕНБЕРГА. Первоначально проект завода в Приморье предусматривал создание производства 1,1 млн тонн аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола в год. Однако в конце 2016 года новым владельцем НЗМУ стал Артем Оболенский, чуть позже презентовавший новую конфигурацию. В связи с падением мировых цен на минеральные удобрения и более привлекательным уровнем цен на метанол, было принято решение о создании, в первую очередь, метанольного производства.

В декабре 2016 года НЗМУ, Японский банк международного сотрудничества (JBIC) и ВЭБ подписали в Токио меморандум о взаимопонимании по финансированию строительства завода. Помимо JBIC к финансированию проекта планировали подключиться корейский KEXIM и германский Hermes. Стоимость проекта на тот момент оценивалась в $5 млрд, затем - в $6,3 млрд. Нужны рабочие руки

Год назад на презентации проекта губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО задал техническому директору АО «НЗМУ» Тарасу ГАНАГЕ (ныне – гендиректор компании) вопрос, как планируется привлекать на работу жителей Приморья и хватит ли нужных специалистов.

«У вас должна быть опора на рабочие места для приморцев», - заявил губернатор.

По словам Ганаги, на неспециализированные вакансии – бухгалтеров, экономистов, финансистов и других – планируется приглашать местные кадры. Профессионалов-химиком в крае на первом этапе, безусловно, будет недостаточно. У завода уже есть соглашение с Дальневосточным федеральным университетом для привлечения профессоров из Московского физико-технического института для проведения циклов лекций. Также предприятие разработало «Программу 10%», которая предусматривает привлечение 20% работников из других регионов с ежегодным замещением 10% на молодых приморских специалистов, которые будут поэтапно готовиться в крае. Этот вопрос НЗМУ прорабатывает с Агентством по привлечению человеческого капитала.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Бизнес#Приморье#Строительство#Новости#Проект закона#Звезды шоу-бизнеса#Бизнес-центр "Рябина"#Готовый бизнес#Похоронный бизнес#Креативный бизнес#Малый и средний бизнес#Ассоциация европейского бизнеса#Малый бизнес#Разработка бизнес-плана фирмы#Инвестиции в недвижимость#Газпром. инвестиции#Российский фонд проектных инвестиций#Инвестиции в нефть#Инвестиции#Александр Медведев#Николай Медведев#Дмитрий Медведев#Медведев#Центральная Азия – Китай#Условия поставки газа в Китай#АЭС Китай#Поставки в Китай#Китай#Россия - Китай#Китай импорт#Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай#Экспорт в Китай#Китай экспорт#Китай - Россия#Китай импорт нефти#Нефтепродукты Китай#Китай роуминг#Экспорт нефти Китай#Частные компании в Арктике#Банка России#Банк развития Китая#Всемирный банк#Банк топлива#Татарстан банки#Банк БРИКС#Банк#Банк России#Открытие#Банк качества нефти#Китайские банки#Альфа-банк#Сибирский энергетический банк#Нордеа Банк#Азиатский банк развития#Банк Санкт-Петербург#Банк Спурт#Анкор банк#Дойче Банк#Рынок ценных бумаг#ВЭБ Капитал#Рынок нефти#Баркиндо. нефть рынок#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Мировой рынок газа#Производство газа#Первая грузовая компания#Фондовый рынок#Производство шин#Исполнительные производства#Нефтехимиеское производство в России#Производство топлива#Производство#Конкурсное производство#Производство бензина россия#Пищевое производство#Производство бензина#Производство космических аппаратов#Производство СПГ#Штаб по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов#Нефтехимическое производство в России#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#Финансирование#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Финансирование сделки#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#Проект за рубежом#Рынок нефтесервисных услуг#СПГ проект#Социальный проект#Национальный проект Бажен#ИНТРА ПРОЕКТ#Проекты#Нефтегазодобывающие проекты#Проект Юг#Реализация национального проекта «Экология»#Проект Алтай#Чонский проект#Инвестиционный проект#Крупные инвест проекты#Зарубежные проекты#Проект "Читалкин"#Пилотный проект#Новые проекты#Глубоководные проекты#Южно-Уральская промышленная компания#Рынок топлива#Единый рынок#Поставки на внутренний рынок#Европейский газовый рынок#Рынок труда#Рынок нефтепродуктов#Рынок#Внутренний рынок#Газовый рынок#Срочный рынок#Рынок углеводородов#Рынок спг#Нефтяной рынок#Рынок масел#Общий рынок#Восточно-Сибирская нефтегазовая компания#Восточно-Сибирская топливная компания#Восточная горнорудная компания#Восточная нефтехимическая компания#ННК-Восточная транснациональная компания#Группа компаний ННК#Дивиденды нефтяных компаний#ВЭБ#Иркутская нефтяная компания#Восточносибирская управляющая компания#Управляющая компания#Персонал для нефтесервисных компаний#ООО «Югорская Буровая Компания»#Минеральные удобрения#Якутская топливно-энергетическая компания#Нефтяные компании#Объединенная судостроительная компания#Астраханская нефтегазовая компания#Ненецкая нефтяная компания#Каспийская нефтегазовая компания#Буровая компания "Евразия"#Невская трубопроводная компания#Независимая нефтегазовая компания#Буровая компания Евразия#Полтавская газонефтяная компания#Объединенная нефтехимическая компания#Балтийская газохимическая компания#Сибирская сервисная компания#Объединенная Вагонная Компания#Компания Нова Ролл#Стратегические компании#Иностранные компании#Компании#Кубанская нефтегазовая компания#Малые нефтяные компании#Национальная иранская газотранспортная компания#Компания#Югорская территориальная энергетическая компания#Научно-производственная компания «НТЛ»#Частные компании#Единая нефтяная компания#Белорусская нефтяная компания#Национальная иранская нефтяная компания#Башкирская генерирующая компания#Теплоснабжающая компания#Рязанская нефтеперерабатывающая компания#Каспийская инновационная компания#Нефтяная финансово-строительная компания#Бишкекская Нефтяная Компания#Уренгойская газовая компания#Нефтяная компания "Альянс"#Нефтегазосервисная компания#Малые компании#Тимано-Печорская газовая компания#Независимые нефтяные компании#Каспийская гидротехническая компания#Трубные компании#Сервисная буровая компания#Компани#Нефтегазовая компания "Центральная"#Российские компании#Нефтегазовые компании#Сервисной Компании ИНТРА#Томкая нефтегазовая компания#Нефтесервисная компания#Компания "Магнум"#Белый медведь
"