Posted 13 декабря 2012,, 09:39

Published 13 декабря 2012,, 09:39

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Путин: Идею введения налога на роскошь надо реализовать в 2013 году

13 декабря 2012, 09:39
Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию.
Сюжет
Госдума

Идея налога на роскошь, в том числе в части обложения дорогой недвижимости и автомобилей, должна быть реализована в первой половине 2013 года, заявил президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.

Путин напомнил, что считает нецелесообразным отказываться от плоской шкалы налогообложения доходов физлиц, пишет РИА Новости

"Но что нужно делать и справедливо — так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительным налогом", — сказал Путин.

"Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятое принципиальное решение по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили, пускай же новые", — добавил президент.

Кроме того, президент попросил поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. После этого высказывания зал зааплодировал, на что Путин заметил: "Подождите аплодировать. Может, вам не все понравится еще", чем вызвал смех в зале. Глава государства разъяснил, что это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и Правительства, и Администрации Президента, их близких родственников. Это также должно касаться членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

При этом имеющаяся в собственности за рубежом недвижимость должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку.

"