Posted 6 мая 2014,, 04:30

Published 6 мая 2014,, 04:30

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Приморцы распробовали новые банкноты с Франклином

6 мая 2014, 04:30
Покупка наличных долларов остается интересной многим гражданам темой. При этом наиболее важный вопрос: хватит ли валюты на всех желающих в случае ажиотажа?
Сюжет
Банки

Отмеченный в феврале - начале марта повышенный спрос на иностранную валюту в настоящее время стабилизировался, отмечают банкиры. Между тем покупка наличных долларов остается интересной многим гражданам темой. При этом наиболее важным вопросом всегда остается: хватит ли валюты на всех желающих в случае ажиотажного спроса.

«В конце февраля-начале марта мы фиксировали несколько повышенный интерес к валюте у наших клиентов, - отметила пресс-секретарь ВТБ24 по ДФО Олеся КОСЦИНСКАЯ. - Некоторые из них снимали со счетов рубли и конвертировали их в валюту, которую оставляли в банковских ячейках. Такое поведение было вызвано общей напряженностью в стране, связанной с ситуацией на Украине и в Крыму. С конца марта - в начале апреля мы наблюдали обратную тенденцию: клиенты возвращали деньги на счета в рублях и валюте. На данный момент ситуация стабильна, мы не фиксируем повышенного или пониженного интереса к валютно-обменным операциям».

Региональный директор Дальневосточной дирекции Росбанка Сергей БЕЛАВИН напоминает, что курс иностранной валюты меняется ежедневно, поэтому сохранить, а тем более приумножить сбережения с помощью покупки-продажи без специальных знаний практически невозможно.

В Примтеркомбанке активный спрос на наличную валюту пришелся на февраль-март 2014 года. Причем в то время как одни клиенты приобретали доллары, формируя себе «подушку безопасности», другие избавлялись от американской национальной валюты, опасаясь нестабильной политической и экономической ситуации. «В настоящий момент спрос на доллары стабилизировался, - отметили в Примтеркомбанке. - Конечно, в период пикового спроса ощущалась некоторая нехватка наличных долларов, но острой необходимости в «подкреплении» наших запасов не возникало, так как потребности клиентов банк удовлетворял в полном объеме. Соответственно, и в данный момент «затишья» увеличивать объемы долларов в отделениях банка не планируется. А так же, банк предоставляет клиентам возможность обмена крупных сумм по выгодному курсу».

Финансовый департамент банка «Приморье» на данный момент оценивает уровень спроса на иностранную валюту как средний. «В ОАО АКБ «Приморье» наличной валюты всегда было достаточно, чтобы удовлетворить спрос населения в любой его фазе, - пояснили в финансовом департаменте банка. - В случае дефицита наличной иностранной валюты банк активно ведет закуп на межбанковском рынке. На данном рынке у банка «Приморье» налажены партнерские отношения с основными маркет-мейкерами, так что любой объем спроса будет удовлетворен».

Банк Москвы в период повышенного интереса к долларам «подкреплялся» валютой более интенсивно, рассказал заместитель директора по корпоративному бизнесу Хабаровского филиала ОАО «Банк Москвы» Александр КРАВЧУК. «Но в середине марта ситуация выровнялась, и «подкрепление» мы осуществляем как и ранее, в рабочем режиме. Никаких планов по увеличению сумм инкассированной валюты у нас нет, наших запасов в банке достаточно для того, чтобы проводить валютообменные операции день в день при сумме операции до $40 тыс.», - пояснил Александр Кравчук.

Некоторые клиенты обменных касс сталкивались с тем, что в данном отделении не было достаточной суммы для осуществления операции обмена. Как рассказали эксперты, связано это в первую очередь с тем, что в малопроходимых точках суммы, предназначенные для обмена, меньше, чем в отделениях с высоким клиентским потоком. Если в одном офисе банка нет необходимой суммы наличных, клиента перенаправят в другой офис, в котором эта сумма есть, отметила Олеся Косцинская.

В случае если необходим обмен очень крупной суммы, некоторые банки просят сделать предварительный заказ необходимой суммы на следующий день. «Наш банк дает возможность клиенту совершать валютообменные операции в сумме до $40 тыс. в день. Если необходимая покупка валюты превышает $40 тыс., то клиенту необходимо будет сделать заказ валюты на сумму, которая его интересует, и на следующий день он уже может совершить покупку долларов. В самом же банке эти потоки валюты перемещаются следующим образом. В офисах банка всегда хранится тот максимальный лимит валюты, который установлен документами банка. Следовательно, если клиент обращается в офис и его запрос превышает максимальный объем валюты, находящийся в данный момент в кассе, дополнительный офис формирует заявку на филиал и в течение следующего дня получает «подкрепление» запрашиваемой суммы. Сам же филиал осуществляет свое подкрепление также согласно своим установленным лимитам, которые выше лимитов дополнительных офисов, и уже «подкрепление» проходит через отделение Центрального Банка, но сроки ожидания валюты для клиентов от этого не меняются (1-2 дня)», - прокомментировал Александр Кравчук.

Также при совершении валютообменных операций клиенты некоторых банков сталкивались с понятием «купюра средней потертости». Как пояснили в финансовом департаменте банка «Приморье», это ветхие банкноты, которые были подвержены ярко выраженному физическому, химическому или другому воздействию (т.е. порванные, надорванные, затертые, залитые водой и впоследствии высушенные банкноты, заплесневелые банкноты, банкноты, на которых нанесены какие-либо изображения и надписи и т.д.). Как правило, такие купюры принимают банки за комиссионное вознаграждение, в каждом банке размер его определяется тарифами. Например, в ВТБ24, если клиент хочет обменять в кассе банка поврежденные купюры на новые или на рубли, операция будет производиться с комиссией 8% от суммы валютного обмена.

В Росбанке понятие «купюры средней потертости» не используется. «Ветхие банкноты с сохраненными основными признаками платежеспособности, по которым определяется подлинность, будут приняты кассиром и согласно процедурам будут изъяты из оборота, - рассказал Сергей Белавин. - В Росбанке, как и в других финансовых институтах, действует внутренний регламент, в котором закреплен список важных признаков, без которых банкноту принять невозможно. Например, к причинам отказа в приеме наличных иностранных денежных знаков относятся разрывы более 3 см, химическое воздействие, изменившее внешний вид банкноты, наличие посторонних штампов или печатей, умышленное изменение в буквенно-цифровом коде».

На вопрос о том, зачем банкам нужны такие потертые купюры, Александр Кравчук отметил, что банки не только выдают кредиты, но и являются своего рода полицейскими финансового рынка. Они также заинтересованы в нормальном обращении денежной наличности в том состоянии, чтобы можно было отчетливо видеть водяные знаки и страховать от рисков подделки купюр.

К слову о новизне купюр: в конце 2013-го - начале 2014 года в приморские банки поступили 100-долларовые купюры нового образца. Как отмечают банкиры, к новым купюрам номиналом $100 граждане относятся по-разному - кто с недоверием, кто с интересом. Так, банк «Приморье» начал реализацию банкнот номиналом в 100 долларов нового образца с начала 2014 года. «При выборе банкнот граждане отдавали предпочтение купюрам нового образца, т.к. эти банкноты шли в реализацию полностью новыми», - отметили в финансовом департаменте банка «Приморье».

В ВТБ24 также отметили, что большинство клиентов положительно реагируют на 100-долларовые купюры нового образца. Некоторые даже просят выдать им необходимую сумму только новыми купюрами. В Банке Москвы дополнительный ажиотаж данный вид купюр не вызвал. «Были только единицы клиентов, которые хотели приобрести именно новые купюры для подарков. Вот купюры с Сочинской символикой действительно стали хитом продаж», - сообщил Александр Кравчук.

В Росбанке отметили, что клиенты, как правило, на нововведения реагируют с осторожностью, однако новая банкнота оснащена большим количеством защитных элементов, которые помогают убедиться в ее подлинности. «Отличительными особенностями новой купюры стали следующие элементы: так называемая «ныряющая» серебряная нить с меняющими друг друга при разном угле обзора знаками «USA 100» и колокольчиками, водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина, видимый на просвет, крупное выпуклое число 100 на обороте купюры и др. Еще одним нововведением стала невозможность полного копирования и сканирования купюры, так как отдельные элементы купюры не распознаются техникой. На банкноте присутствуют и другие защитные компоненты, однако их можно обнаружить только с помощью специального банковского оборудования», - рассказал Сергей Белавин.

Анна РЫКОВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

ZRPRESS.RU, Владивосток.

"