Posted 21 мая 2014,, 02:19

Published 21 мая 2014,, 02:19

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Во Владивостоке пройдет хоровой марафон

21 мая 2014, 02:19
Марафон включен в список праздничных мероприятий, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры, которые Приморье отметит с 22 по 24 мая

В рамках празднования намечен ряд мероприятий, который традиционно и ежегодно проводится в православных храмах, научных институтах и государственных учреждениях.

- Если посмотреть на историю этого праздника, выбирался тот или иной российский центр, чтобы быть лидером празднования. В этом году он пройдет во всех городах нашей страны, и на этот раз мы возродим такую старинную русскую традицию, как хоровое пение, - рассказала на пресс-конференции о грядущем событии вице-губернатор Приморья Ирина ВАСИЛЬКОВА.

Все города одновременно примут участие в концерте с единым репертуаром, который в этом году посвящен 75-летию Александры Пахмутовой. Наряду с Санкт-Петербургом и Севастополем Приморский край также выбран для включения в прямую трансляцию с Красной площади. Концерт начнется в 12.00. по московскому времени и продлится два часа.

- Вся страна услышит пение нашего сводного хора, в котором будет 250 человек, в том числе 100 детей, которые сейчас усиленно репетируют, - сообщила директор департамента культуры Анна АЛЕКО. - Хор выступит на сцене Театра оперы и балета.

24 мая в 11 утра в Адмиральском сквере начнется марафон более 70 хоровых коллективов из около 15 муниципальных образований Приморского края.

- Программа очень обширная, пение завершится в 19 часов, - сказала директор департамента. - Кроме того, хор будет подпевать тем ребятам, которые будут транслироваться на экране. Для этого весь Приморский край уже в течение трех месяцев учит партитуры и песни, которые рекомендовало Министерство культуры Российской Федерации.

А 22 мая состоится мероприятие «Русь всепетая» в Приморской краевой филармонии – оно уже 18 год проводится в столице и 12 в Приморском крае. Это концерт русской духовной музыки, в котором примет участие большое количество коллективов со всех уголков Приморья.

- Грядущий праздник важен и для всего славянского мира, и для России, - считает вице-губернатор Ирина Василькова. - В этот день мы можем вспомнить нашу культуру, историю и убедиться, насколько она богата и разнообразна, как глубоко она уходит в прошлое. Это единственный одновременно государственный и церковный праздник в календаре. Русская культура неотделима от истории православия. Носителем культуры является прежде всего язык, и отдать дань людям, создавшим письменность, очень важно.

Создателями славянской азбуки являются проповедники и братья Кирилл и Мефодий, которых почитают как святых, а праздник в их честь отмечается 24 мая.

Юлия ХАМАГАНОВА. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"