Posted 3 июня 2014,, 02:10

Published 3 июня 2014,, 02:10

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

В Приморье химкомбинат "Бор" готов диверсифицировать производство

3 июня 2014, 02:10
ЗАО "Горно-химическая компания "Бор" (Дальнегорск, эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России) рассматривает вариант создания на базе компании производства по обогащению полиметаллических руд
Сюжет
Недра

ЗАО "Горно-химическая компания "Бор" (Дальнегорск, эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России) рассматривает вариант создания на базе компании производства по обогащению полиметаллических руд

Диверсификация позволит комбинату сохранить производственные мощности и рабочие места в условиях непростой конъюнктуры рынка боросодержащих продуктов.

"Комбинат планирует принимать самое активное участие в продвижении проекта по созданию горно-металлургического кластера в Приморье. В ситуации, когда продукция комбината не выдерживает ценовую конкуренцию на внешнем рынке, диверсификация производства и переориентация на продажи готовых продуктов - актуальное и правильное решение", - отметил управляющий директор ГХК "Бор" Владимир КОЗЬМИН, слова которого приводит PR-служба компании.

В конце мая на встрече властей края с руководством горнорудных предприятий, в том числе ГХК "Бор", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл", ЗАО "Приморская горнорудная компания "Восток" обсуждались проблемы отрасли и было принято решение о создании Союза горнопромышленников Приморского края. Учредительные документы уже поданы на регистрацию.

Как уже сообщал "Золотой Рог", ГХК "Бор" остановил производство с 1 июня сроком на один месяц в связи с неблагоприятной конъюнктурой.

С середины 2012 года ГХК ведет переговоры с Внешэкономбанком о выделении помощи предприятию с целью проведения комплексной модернизации, которая позволит существенно увеличить объемы производства, снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции. Объем инвестиций ВЭБа в случае положительного решения может составить около 4,8 млрд рублей.

В настоящее время ГХК "Бор" занимает третье место в мире по производству борсодержащей продукции и является единственным в России производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

С 2011 года ГХК "Бор" входит в состав частной холдинговой компании O1 Group, основанной Борисом МИНЦЕМ и осуществляющей инвестиции в различные секторы экономики.

Олег КЛИМЕНКО. ZRPRESS.RU, Владивосток

"