Posted 12 августа 2014,, 05:12

Published 12 августа 2014,, 05:12

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

На Находкинском судоремонтном заводе построен первый серийный танкер ледового класса

12 августа 2014, 05:12
"Сахалин" - двухкорпусной танкер ледового класса с неограниченным районом плавания

В пятницу со стапелей ОАО «НСРЗ» торжественно спущен на воду первый из трех танкер «Сахалин» проекта 00211 дедвейтом 3100 тонн. Это событие стало новой вехой в истории не только дальневосточного, но и российского судостроения. В нашем регионе прежде никогда не строились суда такого класса и водоизмещения.

На причале завода собрались первые лица Приморья и Находкинского городского округа, финансовых учреждений, морских администраций портов Владивосток и Находка, российских и зарубежных компаний-партнеров завода, представители заказчика и администрации края, а также работники и ветераны НСРЗ. По случаю торжества до 14.00 была приостановлена работа основных производств и до вечера распахнуты ворота проходной для всех горожан, пожелавших собственными глазами увидеть детище, построенное находкинскими корабелами.

Морским судам быть

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ.

- Дорогие друзья! Сегодня у нас с вами особый день, который будет вписан золотыми буквами в историю Находкинского завода. Он стал праздничным не только для судостроителей, но и всех приморцев. Коллектив НСРЗ, изначально призванный быть судоремонтниками, в последние годы освоил много других направлений. Из металлоконструкций, изготовленных вашими руками, полностью построен мост через бухту Золотой Рог, половина моста через пролив Босфор Восточный на остров Русский и часть моста Седанка-Патрокл. Сегодня принимаем танкер «Сахалин», а в будущем году со стапелей верфи сойдет аналогичное судно - «Приморье», предназначенные для компании «Роснефть». Генеральный директор завода Андрей Евгеньевич ЧИЖ сообщил, что уже подписано соглашение о строительстве третьего танкера по заказу лизинговой компании. Таким образом, ваш коллектив еще раз доказал свой профессионализм, желание браться и успешно выполнять даже очень сложные задачи. Чтобы выйти на устойчивый объем и снизить себестоимость строительства, необходимо делать по 5-6 таких судов. Поэтому я буду обращаться к президенту «Роснефти» Игорю Ивановичу СЕЧИНУ с предложением заключить контракт с НСРЗ на серию танкеров. Искренне поздравляю вас с новой трудовой победой. Желаю дальнейших успехов на благо родного предприятия и региона!

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил новострой, пожелав ему благополучного и долгого плавания. А крестная мать Ольга МОИСЕЕНКО, представительница одной из лучших трудовых династий НСРЗ, под звуки духового оркестра, по старой традиции разбила о борт танкера на счастье бутылку шампанского. Как только судно килем коснулось моря, под радостные возгласы и троекратное «Ура!» в небо взлетели гирлянды воздушных шаров. Месяца три-четыре оно постоит у причала завода, а когда завершится на нем дооборудование, уйдет по назначению.

Танкер «Сахалин» изначально был заложен на заводе ОАО «ДВЗ «Звезда» почти два года назад по заказу ОАО «ДЦСС» для нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть». Но в связи с большой загруженностью предприятия гособоронзаказом его дальнейшее строительство было передано ОАО «НСРЗ», как единственной площадке, способной справиться с проектом такого масштаба.

ДОСЬЕ «ЗР»:

«Сахалин» - двухкорпусной танкер ледового класса с неограниченным районом плавания, предназначен для приема, перевозки и одновременной выдачи до четырех сортов нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки. В арктических условиях он может работать с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации. Танкер оснащен самым современным оборудованием и соответствует международным требованиям к перевозке нефтепродуктов. Его длина - 88,9 м, ширина 13,45 м, высота борта 7,9 м, скорость 13 узлов, экипаж 15 человек.

Лиха беда начало

Судостроение, как направление, зародилось на заводе более сорока лет назад. Начинали с рейдовых плашкоутов и зачистных станций. В последующие 14 лет было построено и спущено на воду 27 типовых теплоходов прибрежного плавания серии «Находкинский рабочий", вместимостью от 80 до 300 человек. Постепенно этот список пополнился палубными буксирами лихтеровозной системы, плавпричалами, десятками лихтеров, самоходных рейдовых плашкоутов и плавкранов... В целом со стапелей НСРЗ сошло уже 169 плавредств. И это не предел.

- Дорогие коллеги, друзья, уважаемые гости! – взял слово генеральный директор ОАО «НСРЗ» Андрей ЧИЖ. – Завод - одно из старейших предприятий региона, нынешним летом мы отпраздновали его 63-летие. Предприятие хранит много славных традиций. И одна из них – строить суда. Глядя на новенький красавец-танкер, сердце каждого из нас, от сварщика до руководителя проекта и главного менеджера заказа, переполняют чувства радости и гордости. Никогда в истории завода не было такого проекта, а мы с вами смело взялись за него и успешно реализовали. Это первая наша ласточка вначале нелегкого, но очень интересного и славного пути. Возрождение судостроения в настоящее время крайне необходимо не только региону, но и в целом нашей морской державе. Новый танкер ледового класса - яркий пример участия НСРЗ в эффективной реализации сложного и крупномасштабного проекта развития Дальнего Востока, обновления и модернизации российского флота. Огромное спасибо ветеранам завода, которые передали нам свой богатый опыт в этом нелегком деле. Благодарю участников проекта, а также заказчиков, поверивших в наши возможности.

Судостроение в дальневосточном регионе все еще остается на низком уровне. Помнится, в конце 90-х Гайдамакский СРЗ развернул на своем участке строительство «москитного» флота для рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока. Было сделано десятка полтора судов разной модификации. Но участок с собственным КБ просуществовал недолго. Лет восемь назад одна из приморских компаний, по словам начальника отдела оборонной, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности администрации края Александра АПАНАСЕНКО, сделала громкое заявление о строительстве сразу 120 судов одной серии. Но все так и осталось на словах.

В рамках строительства объектов по линии саммита АТЭС-2012 коллектив завода не только изготовил металлоконструкции для мостов, но и построил две баржи «Катя» и «Степан», грузоподъемностью 2000 тонн каждая. С их помощью были перевезены к месту строительства мостов более ста укрупненных панелей, общим весом более 23 тысяч тонн. В апреле нынешнего года здесь построена и спущена на воду самоходная баржа типа «Славянка» СБ-40, предназначенная для доставки продуктов питания в отдаленные села Чукотки. А сегодня всерьез обсуждаются вопросы строительства на условиях лизинга уже рыбопромышленного и военного флота.

Модернизация – шаг к успеху

Для успешного решения поставленных задач на заводе была проведена масштабная реконструкция и модернизация. Специально под сборку металлоконструкций снесено ветхое здание трубопроводного цеха, а на его месте обустроена современная технологическая площадка почти в семь тысяч квадратных метров, где одновременно вместились конструкции целого моста. Построен покрасочный цех, спроектированный и оснащенный итальянской компанией «Техновер», дающий гарантию покраски почти на 20 лет. Вооружаясь новыми технологиями, здесь приобрели первое в дальневосточном регионе немецкое автоматическое оборудование газо-плазменной резки металла. Затем технический арсенал завода пополнили три современные голландские высокотехнологичные системы для обработки и пиления профильного металла, итальянская машина для сварки тавровых и двутавровых балок, голландская сверлильная система, краны на пневмоходу и мультивеллер, грузоподъемностью 430 тонн, с помощью которого передвигались по территории завода все мостовые металлоконструкции. Теперь потенциальные возможности завода, прямо скажем, завидные.

Богат и людской ресурс. Сегодня здесь трудится около 1300 человек. С выходом предприятия на новый виток развития, сюда вернулись многие опытные судоремонтники и судостроители. Прошло поэтапное обучение ведущих специалистов в Южной Корее, Китае и Сингапуре. Благодаря накопленному опыту и современному техническому оснащению, находкинцы могут строить уже не только танкеры, но и сухогрузы с дедвейтом до 10 тысяч тонн, а также среднетоннажный рыбопромышленный флот и некоторые военные суда. Значит, задача по возрождению отечественного судостроения, которую ставит президент России, все-таки выполнима. На случай поступления больших заказов администрация ОАО прорабатывает вариант кооперации, задействовав производственные мощности и персонал Славянского, Ливадийского и Приморского судоремзаводов.

Машиностроению – зеленый свет

Параллельно с основными направлениями здесь крепко взялись за развитие и машиностроения. Согласно договору, подписанному с партнерами в конце прошлого года, началось изготовление и сборка мостовых кранов по заказу всемирно известной финской компании Kone Cranes для судоверфи ОАО «ДВЗ «Звезда». В совокупности на заводской площадке будет построено 13 кранов, грузоподъемностью от 20 до 180 тонн. В октябре состоится машиностроительный форум с участием китайских и сингапурских инвесторов, где находкинцы намерены впервые продемонстрировать комплектующие для этих махин. И не столько с целью продажи, сколько с целью возможной организации с иностранцами совместного производства. Кроме комплектующих к кранам, планируется организовать производство двигателей к ним, как в Находке, так и на смежных заводах «Аскольд» и «Ураган». Выйдя на такой технический уровень, администрация ОАО добивается от бизнес-сообщества, чтобы их рассматривали уже не как судоремзавод, а как многопрофильную инжиниринговую компанию.

Много и других перспективных планов у заводчан. Совместно с иностранными партнерами они готовы к производству кранов с высокой грузоподъемностью «Голиаф». Обладая определенным опытом в проектировании, намерены строить буксиры всех типов, в том числе и ледового класса, полупогружаемые платформы для транспортировки буровых вышек и других крупногабаритных объектов. Для реализации этих и других проектов на базе НСРЗ создан научно-производственный центр, который разрабатывает со-ответствующие программы с использованием инновационных технологий.

- Мы благодарны губернатору Владимиру Владимировичу МИКЛУШЕВСКОМУ за его содействие и понимание в решении многих наших вопросов, в том числе по возрождению судостроения. С каждым годом интерес отечественных и иностранных инвесторов к нашему производству только растет. Надеюсь, скоро на завод начнут поступать и заказы по линии администрации края и на строительство разнопрофильного флота, - подытожил Андрей ЧИЖ.

Владимир ПАНТЮХОВ, Газета "Золотой Рог", Владивосток. , ZRPRESS.RU, Владивосток.

"