Posted 19 февраля 2015,, 13:58

Published 19 февраля 2015,, 13:58

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

На строящемся на Дальнем Востоке космодроме коррупция достигла космических масштабов

19 февраля 2015, 13:58
Против замглавы филиала "Спецстроя" заведено уголовное дело. Его подозревают в получении "откатов".

Уголовное дело заведено против замглавы филиала "Спецстроя России" Андрея Голуба. Его подозревают в получении так называемых "откатов" на строительстве космодрома "Восточный", сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Первый канал».

По версии следствия, Голуб договорился с исполнителем работ о 10 процентах с каждой перечисленной суммы. Всего договоров с подрядчиком было подписано на 20 миллионов рублей. Теперь Голубу грозит срок до 12 лет плюс штраф, 50-кратный размеру подкупа.

Его подозревают в получении так называемых "откатов" на строительстве космодрома "Восточный". По версии следствия, Голуб договорился с исполнителем работ о 10 процентах с каждой перечисленной суммы. Всего договоров с подрядчиком было подписано на 20 миллионов рублей. Теперь Голубу грозит срок до 12 лет плюс штраф, 50-кратный размеру подкупа.

Это не первый скандал, связанный с Восточным в последнее время. Недавно Счетная палата сообщила, что в результатам проверки выяснилось - стоимость строительства космодрома завышена на 13 миллиардов рублей.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Происшествия#Дальний Восток#Новости#Восточная газовая программа#Восточная Арктика#Фонд борьбы с коррупцией#Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК)#Коррупция#Народ против коррупции#Прокуратура#Прокуратура ХМАО-Югры#Транспортная прокуратура#Прокуратура ЯНАО#Генеральная прокуратура РФ#Восточный экономический форум#Восточный нефтегазовый форум#Восточно-Сибирская нефтегазовая компания#Восточно-Тазовское месторождение#Восточный нефтехимический комплекс#Восточный маршрут#Восточно-Приновоземельский-1#Восточно-Сибирская топливная компания#Восточно-Тюменский#Восточная Сибирь - Тихий океан#Восточная горнорудная компания#Восточно-Уренгойское#Восточно-Ярайнерское#Восточная нефтехимическая компания#Восточная Сибирь#Восточно-Приновоземельский-2#Восточный блок#ННК-Восточная транснациональная компания#Восточно-Падимейский участок#Восточно-таймырский#Восточный участк Оренбургского месторождения#Восточно-Прибрежный#ЗМК Восточный#Восточно-Таймырский участок#Восточно-Мессояхское#Уголовное дело#Василий Голубев#Голубой поток#Валерий Голубев#Голубев
"