Posted 18 апреля 2015,, 09:04

Published 18 апреля 2015,, 09:04

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

В Приморье будут привлекать квалифицированных специалистов из других субъектов

18 апреля 2015, 09:04
Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и ООО "Газпром СПГ Владивосток" заявили о необходимости привлечения в 2016-2017 годах около 340 работников.

В этом году в России вступил в силу закон, направленный на устранение территориальной диспропорции спроса и предложения и снижение высокой напряженности на рынке труда отдельных регионов. Проектом постановления Правительства Приморский край отнесен к трудонедостаточным регионам и, согласно новому закону, в этом вопросе может рассчитывать на поддержку из федерального бюджета. Один из действенных механизмов в решении кадровой проблемы – мобильность трудовых ресурсов. В Приморье приступили к разработке региональной программы, призванной повысить трудовую миграцию. Такие программы планируется осуществлять при наличии работодателей, реализующих крупные инвестиционные проекты и заявивших о потребности в работниках, удовлетворение которой за счет имеющихся в регионе трудовых ресурсов невозможно. «Участие в программе даёт возможность оказывать работодателям содействие в привлечении квалифицированных работников из других субъектов Российской Федерации с использованием субсидий из федерального и краевого бюджетов», – пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края. По информации специалистов, 14 предприятий края уже заявили о своём желании участвовать в программе. 2 организации предоставили сведения о численности привлекаемых работников в разрезе профессий. Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и ООО «Газпром СПГ Владивосток» заявили о необходимости привлечения в 2016-2017 годах около 340 работников. Предварительно рассчитан необходимый объем средств из федерального и краевого бюджетов. В программе будут прописаны возможности стимулирования специалистов для переезда в регион. Предполагается, что за счет средств краевого и федерального бюджетов предусмотрят компенсацию расходов на оплату переезда и жилищного обустройства каждого работника. Разработку региональной программы специалисты планируют завершить в этом году, а с 2016 года – уже начать ее реализацию. Вместе с тем, работа в этом направлении ведется регулярно, в обычном режиме. Информация о наличие вакансий, в том числе, с предоставлением жилья размещается на портале «Работа в России» и на официальных интернет-ресурсах Приморского края. В первом квартале с вопросами о трудоустройстве в другой местности в центры занятости обратились около 350 приморцев. Причем, 78 процентов хотели поменять работу в пределах региона. «С появлением нормативного правового акта, который будет содержать определенные гарантии для работодателя и стимулы для работника, существенно активизирует мобильность трудовых ресурсов, поможет сократить дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы», – убежден вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Бизнес#Приморье#Кадровый вопрос#Новости#Газпром. инвестиции#Газпром-Экспорт#Газпром нефть шельф#Газпром капитал#Газпром нефти#Газпром нефть салават#Газпром нефть#Газпром нефть аэро#Кадры#АО «Газпром энергосбыт Тюмень»#ДЦСС Звезда#ДЦСС#Роснефть. Газпром#Газпром геологоразведка#Газпром межрегионгаз Нижний Новгород#Газпром Кыргызстан#Газпром межрегионгаз Кострома#Газпром нефтехим Салават#Газпром газораспределение Челябинск#Газпром трансгаз Казань#Газпром трансгаз Ухта#Газпром. Нафтогаз#ЦЦАб Газпром#Газпром#Газпром трансгаз Екатеринбург#Газпром газораспределение Тула#Газпром межрегионгаз Север#Газпром-Югра#Газпром трансгаз#Газпром межрегионгаз#Газпром топ-менеджмент#Газпром газомоторное топливо#Газпром ВНИИГАЗ#Газпром флот#Газпром добыча Надым#Газпром промгаз#Космическое подразделение Газпром#Монополия Газпром#Газпром сера#Газпром Бурение#Газпром инвест Восток#ООО «Газпром добыча Ноябрьск»#Гора газпром#Газпром добыча Оренбург#Газпром добыча Ямбург#Газпром газэнергосеть#Газпром переработка#Опционы менеджерам Газпром#Газпром межрегионгаз Пятигорск#Газпром. Маргрет Вестагер#Газпром трансгаз Ставрополь#Газпром добыча Уренгой#Газпром-энергохолдинг#Газпром торгсервис#Газпром Армения#Газпром добыча Ямбур#Газпром трансгаз Сургут#Газпром межрегионгаз Тверь#Газпром газораспределение#Газпром добыча Ноябрьск#Газпром-Аэро#Газпром трансгаз Саратов#Газпром нефтехим#Газпром химволокно#Газпром добыча Астрахань#Газпром энерго#Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону#Газпром межрегионгаз Омск#ООО "Газпром межрегионгаз Север"#Газпром межрегионгаз Вологда#Газпром СтройТЭК Салават#Газпром добыча краснодар#Газпром добыча шельф#Газпром трансгаз Беларусь#Газпром трансгаз Югорск
"