Posted 14 декабря 2015,, 08:13

Published 14 декабря 2015,, 08:13

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Центробанк любит пожестче

14 декабря 2015, 08:13
Важное решение главного регулятора, впрочем, не стало сюрпризом для рынка
Сюжет
В России

Взгляд БКС: ЦБ, как и рубль, вероятно, останутся заложниками внешних факторов (перспективы цен на нефть, геополитических рисков и глобальной экономики). В отсутствие негатива по этим моментам, что, впрочем, не гарантировано, мы ожидаем, что ЦБ возобновит цикл понижения ставки в 1К16 после смягчения инфляционного давления. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Новость: ЦБ принял решение оставить ставку недельного РЕПО без изменений на уровне 11%. Решение было в целом ожидаемым, что объясняет нейтральную реакцию рынка. Тем не менее мы прогнозировали понижение ставки на 50 б.п. с 60%-й вероятностью, исходя из будущих инфляционных трендов: годовой темп изменения индекса потребительских цен, как ожидается, опустится ниже 10% г/г уже в следующем месяце. На этом фоне реальная ставка ЦБ станет положительной впервые с декабря 2014 г.

Решение ЦБ означает сохранение жесткой монетарной политики, что окажет некоторую поддержку рублю, который относительно устойчив по отношению к падающим ценам на нефть. Тем не менее дальнейшее снижение цен на нефть вне всякого сомнения повлечет за собой более существенное ослабление рубля. Мы считаем, что в отсутствие резкого спада в экономике, всплеска геополитических рисков или глубокого падения цен на нефть ЦБ возобновит цикл понижения ставки в начале следующего года. Мы прогнозируем снижение ключевой ставки ниже 10% к марту 2016 г. после ожидаемого резкого смягчения инфляционного давления. По нашим оценкам, индекс потребительских цен снизится до 7% г/г в декабре 2016 г., а ставка ЦБ – до 8-8.5%.

Владимир ТИХОМИРОВ, главный экономист ФГ БКС, специально для Газеты «Золотой Рог», Владивосток.

#Общество#Экономика#В России#Новости#Финансы#ТФБ Финанс#Министр финансов Антон Силуанов#Финанс-авиа#Инвестиции в нефть#Китай импорт нефти#Экспорт нефти Китай#Банк качества нефти#Цены на нефть#Экспорт нефти в Европу#Импорт нефти#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Экспорт нефти Россия#Экспорт нефти#История нефти#Капзатраты нефть#Корпорация нефти и газа Грузии#Нераспределенный фонд нефть#Добыча нефти в 2016#Как добывают нефть#Квоты на добычу нефти#Продажа нефти#Запасы нефти США#Медведица Нефть#Нефть-актив#Баррель#Добыча нефти США#Сорт нефти#Газпром нефть шельф#Европейский рыно нефти и газа#ЦБ РФ#Эталон нефть#Ограничение добычи нефти#Загрязненная нефть#Международная ассоциация транспортировщиков нефти#Потери нефти#ЦБ#Добыча нефти 2017#Рынок нефти#Снижение добычи нефти#Нефть и Капитал#Поставки нефти#Центробанк РФ#Центробанк#Иранская нефть#Баркиндо. нефть рынок#Добыча нефти в США#Экспортная пошлина нефть#Разработка нефти#Добыча нефти на шельше#Транспортировка нефти#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Нефть и конденсат#Поставка нефти#Газпром нефти#Нефть на оборудование#Запасы нефти#Добыча нефти#Нефть Грузия#Прогноз нефть#Транзит нефти#Газпром нефть салават#Хищения нефти#Сланцевая нефть#ЮКОЛА-нефть#Министр нефти венесуэлы#Шанхайская биржа нефти и газа#Добыча нефти в России#Коэффициент извлечения нефти#Трудная нефть#Нефть#Добыча нефти в океане#Министр нефти Саудовской Аравии#Утечка нефти#Сокращение добычи нефти#Сверхвязкая нефть#Нефть ВОВ#Разливы нефти#Разлив нефти#Проходка нефть и газ#Газпром нефть#Высокосернистая нефть#Пошлина на нефть#Добыча нефти и газового конденсата#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Каюм Нефть#Доходы нефть#Легкая нефть#Нефть на войне#Газпром нефть аэро#СССР нефть#Трудноизвлекаемая нефть#Нефть зависимость#Аналитика нефть#Добыча нефти России#Нефть в обмен на товары#Избыток нефти#РН-Северная нефть#Хранилище нефти#Розлив нефти#Хищение нефти#Электростанция сырая нефть#Перевозка нефти#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Вывоз нефти#Переработка нефти#Сернистая нефть#США добыча нефти#Бакинская нефть#Оборудование добычи нефти#СССР добыча нефти#Спрос на нефть#Нефть США#Министр нефти#НДД. экспортная пошлина на нефть#Добыча нефти РФ#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#Нефть и газ – 2016#Транзит российской нефти#Марка нефти#Нефть газ#Качество нефти#Мировой спрос на нефть#Экспортная пошлина на нефть#Иран добыча нефти#Ключевая ставка#Ставка ндпи#Ставка#Регулятора#Геополитика#Эльвира Набиуллина#Набиуллина
"