Posted 3 сентября 2016,, 05:56

Published 3 сентября 2016,, 05:56

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

В Приморье будут строить гигантские танкеры по корейским технологиям

3 сентября 2016, 05:56
Партнером "Роснефти" по проекту выступит южнокорейская Hyundai Heavy Industries
Сюжет
ВЭФ

Партнером «Роснефти» по проекту выступит южнокорейская Hyundai Heavy Industries

НК «Роснефть» и южнокорейская Hyundai Heavy Industries (HHI) создадут совместное предприятие по производству крупнотоннажных танкеров с контрольным пакетом российской стороны. СП займется проектированием и производством в Приморье крупнотоннажных танкеров типа «Зеленый Афрамакс» на газомоторном топливе, сообщил глава «Роснефти» Игорь СЕЧИН.

Предполагается, что Hyundai Heavy в качестве взноса в уставной капитал совместного предприятия с судостроительным комплексом «Звезда» (Большой Камень) представит разработанный проект танкера такого типа.

Досье «Золотого Рога»: Hyundai Heavy Industries - южнокорейский многопрофильный концерн, являющийся одним из мировых лидеров в производстве тяжелой техники. Судостроительный комплекс «Звезда» строится в городе Большой Камень на базе Дальневосточного завода «Звезда» с 2009 года. Первоначально проект создавали и начали реализовывать российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и южнокорейская кораблестроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME, подразделение концерна Daewoo). В 2012 году DSME вышла из проекта, а ОСК уступила пакет из 75% минус две акции АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС, включающий верфь «Звезда» и ряд других судостроительных площадок) консорциуму «Современные технологии судостроения», созданному «Роснефтью» и Газпромбанком.

Производство судов на судоверфи «Звезда» начнется уже в 2016 году, однако первое судно будет спущено на воду только через три года - в 2019 году.

«Независимая нефтегазовая компания» (ННК), которую возглавляет экс-президент «Роснефти» Эдуард ХУДАЙНАТОВ уже рассматривает возможность заказа на судоверфи как минимум трех танкеров.

«Потребность компании в рамках проекта Паяха может составить до 10 танкеров. Все будет зависеть от геологоразведки, которую мы продолжаем, за год-два она покажет», - пояснял Эдуард Худайнатов.

Олег КЛИМЕНКО. Деловая газета «Золотой Рог», Владивосток

#Общество#ВЭФ#Владивосток#Новости#Танкер-химовоз#СПГ танкер#БФ Танкер#Танкер#Танкеры#Танкер-накопитель Полар Рок#Условия поставки газа в Китай#Цена на российский газ#Поставки газа на Украину#Украина газ#Импорт газа#Газ Украины#Экспорт газа#Реверс газа на Украину#Газ Украина#Цены на газ#Цена на газ#Цена газа#Корпорация нефти и газа Грузии#Европейский рыно нефти и газа#Шанхайская биржа нефти и газа#Проходка нефть и газ#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Нефть и газ – 2016#Нефть газ#Экспортная пошлина газ#Долг за газ. Новак#Утечка газа#Эстонский газ#Газ#Подводное хранилище газа#Русь-газ#Природный газ#Промышленный газ#Став-Газ#Газ в Европу#Закачка газа#Закупки газа#Установки сжиженного газа#Поставки российского газа#Транзит газа#Независимые поставщики газа#Выброс парниковых газов#Попутный газ#Запасы газа#Латвияс газе#Азербайджанский газ#Транспортировка газа#Независимые производители газа#Американский газ#Газ или бензин#Экспрот газа#Сектор газа#Закупка газа#Криогенмаш-Газ#Концепция внутреннего рынках газа#Российский газ#Боливия газ#ЕС газ#Сухой отбензиненный газ#Транспортировка и хранение сжиженных газов 2018#Компримированный природный газ#Добыча газа Роснефть#Мировой рынок газа#Иранский газ#Туронский газ#Прирост газа#Закупать газ#Сланцевый газ#Газ для автомобиля#Европейское законодательство газ#Энерго-Газ-Ноябрьск#Продажа газа#Выброс газа#Автомобиль на газе#Поставка газа в Европу#Газ Словакия#НДПИ газ#Долг за газ#Форум стран-экспортеров газа#Сжиженный газ#Газ в обмен на электроэнергию#Туркменский газ#Закуп газа#Газ-Ойл#Нефтяной газ#Добыча газа#Производство газа#Поставки газа в Европу#Литва Европа газ#Переработка газа#Сжигание газа#Парниковые газы#Москва.цены на газ#Углекислый газ#Поставки газа#Газ России – 2015#Свалочный газ#Газ в Турцию#Газ ЕС#Роснефть Аэро#Акции Роснефти#ПАО «НК «Роснефть»#Приватизация Роснефть#РНК Роснефть#Акции Роснефть#Роснефть#Роснефть. Газпром#Роснефти#Роснефть - Мурманскнефтепродукт#Приатизация Роснефти#Приватизация Роснефти#Роснефть-Сахалинморнефтегаз#Роснефть. Essar#Игорь Сечин#Игорь Сечин интервью#Игорю Сечин
"