Posted 24 сентября 2016,, 03:39

Published 24 сентября 2016,, 03:39

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Более 3500 приморцев проверят на ВИЧ в ходе акции, стартовавшей в крае

24 сентября 2016, 03:39
Специалисты призывают желающих узнать свой ВИЧ-статус

Более 3500 человек станут участниками акции по информированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая стартует 23 сентября в Приморье, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Как сообщили «Золотому Рогу» в департаменте здравоохранения, акция проводится в соответствии с федеральной программой по профилактике ВИЧ-инфекции, совершенно бесплатно, анонимно и с использованием бескровных тестов. Анализ проводится по слюне человека.

«Мы начинаем акцию в трудовых коллективах Приморского края, прямо на рабочих местах. Планируем охватить 3500 человек. Это актуально для раннего выявления ВИЧ-инфекции в той стадии, когда к врачам больной не придет в силу отсутствия у него клинических симптомов, а в плане заражения половых партнеров он опасен. И самое главное – информирование людей об этой инфекции, что дает возможность предупредить заражение», - говорит заведующая краевым Центром СПИД Лидия СКЛЯР.

Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекции – это часть масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской федерации, которая направлена на информирование население о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С.

«Есть люди, которые живут, работают, занимаются обычными делами, даже не подозревая, что у них есть ВИЧ-инфекция. Важно показать, доказать каждому, что обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека. Существует масса стереотипов, связанных с маргинальными слоями общества, но такое мнение устарело. Сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких. Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест на ВИЧ – это просто и совсем не стыдно», - считает заместитель директора департамента здравоохранения Тамара КУРЧЕНКО.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"