Posted 20 сентября 2018,, 00:34

Published 20 сентября 2018,, 00:34

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Крупнейший банк Дальнего Востока спасут вливанием миллиардов

20 сентября 2018, 00:34
Банк России станет владельцем АТБ, а затем его продаст
Сюжет
Банк

Банк России станет владельцем АТБ, а затем его продаст, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

ЦБ РФ утвердил изменения в план участия в санации Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ, Благовещенск), предусматривающие предоставление регулятором 9 млрд рублей на докапитализацию кредитной организации.

Предполагается, что после размещения допэмиссии ЦБ станет владельцем свыше 99,9% обыкновенных акций АТБ. Банк будет соблюдать нормативы достаточности капитала с учетом требуемых надбавок.

Средства, ранее предоставленные Банком России на поддержание ликвидности АТБ в рамках его санации, были возвращены в полном объеме. Размер предоставленных средств ЦБ не уточняет.

«В дальнейшем предполагается продажа Азиатско-тихоокеанского банка новому инвестору», - поясняет регулятор.

Зампред ЦБ Василий ПОЗДЫШЕВ ранее сообщал, что Банк России уже ведет переговоры с инвесторами, интересующимися покупкой АТБ.

В апреле текущего года Банк России утвердил меры по предупреждению банкротства АТБ с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. При этом ЦБ предложил держателям векселей ООО «ФТК» на 4,3 млрд рублей, которые банк продавал населению вместо вкладов, подавать иски не только к этой компании, но и к кредитной организации, чтобы в судебном порядке признать его обязанность по возврату полученных в заем средств. ФТК, по данным Центробанка, связана с совладельцем АТБ Андреем ВДОВИНЫМ и использовалась для финансирования его проектов.

При продаже векселей АТБ был агентом ФТК и теперь вместо денег выдает гражданам сами векселя – с уведомлением о невозможности их оплаты.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"