Posted 21 ноября 2018,, 02:43

Published 21 ноября 2018,, 02:43

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

В Приморье приступили к серийному производству танкеров класса "Афрамакс"

21 ноября 2018, 02:43
Судоверфь "Звезда" уже получила заказ на двенадцать судов экстра-класса

Судоверфь «Звезда» уже получила заказ на двенадцать судов экстра-класса

На судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне состоялась торжественная церемония резки металла для второго танкера класса «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн. В церемонии приняли участие главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь СЕЧИН и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег КОЖЕМЯКО.

Церемония резки металла ознаменовала собой начало серийного производства на ССК «Звезда» современных крупнотоннажных судов, предназначенных для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Танкеры «Афрамакс» станут первыми судами такого типа, построенными в России. «Строительство современной верфи крупнотоннажного судостроения ведется на основании поручения Президента. Проект предполагает строительство производственных мощностей судостроительного комплекса «Звезда», сопутствующей инженерной инфраструктуры и жилья для работников. Первая часть производственных мощностей верфи введена в эксплуатацию в 2016-2017 годах. С опережением графика на год строится самый большой в России сухой док. Компания «Роснефть» обеспечила пилотную загрузку нового судостроительного комплекса, заключив контракты на строительство 25 судов», - отметил Игорь Сечин.

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко заявил, что для Приморья сегодняшнее событие имеет большую значимость: спустя всего три года после запуска проекта на ССК «Звезда» уже приступили к серийному производству танкеров «Афрамакс». «Это новая эра в судостроении, такие суда в России никто не строил. И, я уверен, что судостроители справятся со всеми планами и графиками, сдадут первое судно в срок. А после пойдут новые заказы, которые позволят обеспечить новые рабочие места и новые поступления и в бюджет Большого Камня, и в бюджет Приморского края. Этот завод будет самым передовым – его плановые мощности уже равны мощностям всего судостроительного комплекса России. Поэтому именно здесь заложено будущее судостроения. И сегодня мы видим реальную работу коллектива «Звезды» и компании «Роснефть» по выполнению тех поручений, которые давал Президент России Владимир Путин», – уверен Кожемяко.

Досье "Золотого Рога" Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях. В настоящее время в портфеле заказов верфи - 12 танкеров класса «Афрамакс». Длина танкера составит 250 метров, ширина – 44 метра. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционных видах топлива, так и на экологически чистом – природном газе.

На верхнем фото: Старт резки металла для второго танкера класса «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн. Фото автора

Наталья КОМИССАРОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"