Posted 22 февраля 2019,, 01:38

Published 22 февраля 2019,, 01:38

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

50-миллионную тонну руды добыли на Дальнегорском ГОКе в Приморье

22 февраля 2019, 01:38
Единственное в России предприятие по производству борной кислоты – Дальнегорский горно-обогатительный комбинат – перешагнуло порог добычи руды в 50 миллионов тонн.
Сюжет
Недра

Единственное в России предприятие по производству борной кислоты – Дальнегорский горно-обогатительный комбинат – перешагнуло порог добычи руды в 50 миллионов тонн.

Как сообщили в департаменте промышленности Приморского края, «юбилейную» тонну сырья специалисты добыли 1 февраля.

«Это важный день в истории разработки Дальнегорского месторождения. Добыча руды здесь началась в октябре 1958 года. Все 60 лет, несмотря на встречавшиеся объективные экономические трудности, рудник стабильно обеспечивал ГОК необходимым количеством сырья и продолжает эту работу», – отметили на самом предприятии.

По словам специалистов, сейчас перед рудником стоит ответственная задача – повысить качество добываемой руды, что позволит улучшить экономику предприятия.

Отметим, ООО «Дальнегорский ГОК» – предприятие с полным технологическим циклом производства, включающим добычу, обогащение и химическую переработку боросодержащего и карбонатного сырья. По итогам 2018 года предприятием было переработано 910 тысяч тонн руды и выпущено 88 тысяч тонн борной кислоты, что почти на 20% больше, чем в прошлом году. Около 90% продукции компания реализует на экспортные рынки через собственный порт, основной объем направляется в страны АТР.

Татьяна КУРОЧКИНА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Бизнес#Приморье#Недра#Новости#Добыча в арктике#Добыча нефти в 2016#Квоты на добычу нефти#Добыча нефти США#Ограничение добычи нефти#Добыча нефти 2017#Снижение добычи нефти#Добыча нефти в США#Добыча нефти на шельше#Добыча нефти#Добыча нефти в России#Добыча нефти в океане#Сокращение добычи нефти#Добыча нефти и газового конденсата#Добыча нефти России#США добыча нефти#Оборудование добычи нефти#СССР добыча нефти#Добыча нефти РФ#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#Иран добыча нефти#Добыча газа Роснефть#Добыча газа#Газпром добыча Надым#ООО «Газпром добыча Ноябрьск»#Газпром добыча Оренбург#Газпром добыча Ямбург#Газпром добыча Уренгой#Газпром добыча Ямбур#Газпром добыча Ноябрьск#Газпром добыча Астрахань#Газпром добыча краснодар#Газпром добыча шельф#Сокращение о добыче#Сокращение добыча#Сокращение добычи#Промышленная добыча#Лицензия на добычу#О недрах ФЗ#Татнефть добыча#Ограничение добычи#Снижение добычи#Добыча СПГ#Заморозка добычи#План добычи#Добыча угля#Добыча 2015#Оборудование добычи#Недра федерального значения#Добыча в Иране#Разведка и добыча#Рентабельность добычи#Добыча#Иран увеличил добычу#Добыча сланцевой#Участки недр#Добыча на шельфе#Глубоководная добыча#Начало добычи#Сланцевая добыча#Разведка недр#О недрах#Учет добычи#Заморожка добычи#Среднесуточная добыча#Добыча России
"