Posted 24 апреля 2015,, 06:32

Published 24 апреля 2015,, 06:32

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

"Ростелеком" провел экскурсию для воспитанников реабилитационного центра "Парус Надежды"

24 апреля 2015, 06:32
В преддверии Дня Победы воспитанники реабилитационного центра "Парус Надежды" посетили музейно-выставочный центр истории связи "Ростелекома" во Владивостоке.
Сюжет
Связь

В преддверии Дня Победы воспитанники реабилитационного центра «Парус Надежды» посетили музейно-выставочный центр истории связи «Ростелекома» во Владивостоке.

Куратор центра Василькевич Борис Францевич рассказал ребятам об истории развития связи с первых лет прошлого века. Дети с интересом слушали, какой была и стала почтовая, телеграфная, телефонная и радиосвязь, когда появился интернет и мобильная связь.

Юные посетители увидели коллекцию телефонных аппаратов, громкоговорители, фотографии, а также средства связи, которые использовались во время войны – полевые телефоны, радиостанцию, военный коммутатор и телефонные катушки.

Ребята смогли детально рассмотреть рабочее место телефонистки начала 20 века. Неподдельный интерес проявили к первому телевизору Зворыкина В-2 (1932г.), аппарату Морзе и полевым телефонам, удивлялись старым телефонам и пейджерам. Также прослушали по граммофону композиции, которым более 100 лет.

«Дети - особенные гости и их внимание нужно удержать. Мы понимаем, что ребятам нравится не просто рассматривать экспонаты, а увидеть их в действии. Именно поэтому в программу экскурсии мы включили возможность позвонить из старой телефонной будки, послушать объявление по громкоговорителю и различные конкурсы», - говорит Борис Василькевич.

«Ребята узнали столько нового, интересного и познавательного об истории связи, о первых средствах коммуникации и их использовании не только в современном мире, но и в военное время. Наши детки получили огромный заряд позитивной энергии и массу ярких незабываемых впечатлений, которые они, безусловно, будут вспоминать с теплом еще долгое время!», - говорит волонтер, представитель благотворительного фонда «Мама», преподаватель, переводчик английского языка Алена Петрук-Торопова.

Музейно-выставочный центр истории связи расположен по адресу: ул. Светланская, 57 (ост. Лазо). Режим работы: с 08:00 до 17:00. Запись на групповые экскурсии проводится по телефону (423) 240-60-58. Макрорегиональный филиал «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком»(«Ростелеком – Дальний Восток») – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Дальневосточного Федерального Округа. «Ростелеком – Дальний Восток» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Дальсвязь» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 7 региональных филиалов – Амурский, Камчатский, Магаданский, Приморский, Сахалинский, Хабаровский и филиал «Сахателеком». Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"