Posted 3 мая 2012,, 00:02

Published 3 мая 2012,, 00:02

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Народная изостудия откроет выставку в галерее PORTMAY во Владивостоке

3 мая 2012, 00:02
12 апреля в галерее PORTMAY открывается выставки живописи и графики Народной изостудии Дворца культуры железнодорожников.

12 апреля в галерее PORTMAY открывается выставки живописи и графики Народной изостудии Дворца культуры железнодорожников.

Известный на Дальнем Востоке коллектив был создан в 1960 году на базе ДК железнодорожников Владивостока. И с тех пор двери изостудии открыты для всех, кто хочет заниматься изобразительным искусством, причем без всякого ограничения возраста. В 1970 году изостудии при ДК ж/д присвоено звание «Народной». В настоящее время коллектив студийцев разнообразен как по возрасту, так и по интересам. Занятия проходят с учетом индивидуальных интересов студийцев: от академического образования до наивного искусства, от реалистической живописи до авангарда.

Большим стимулом для творческого развития студийцев являются ежегодные творческие пленэры по Приморскому краю. С начала 60-х годов прошлого века изостудия активно участвует в городских, краевых и общероссийских художественных выставках.

Руководитель студии Виктор Серов так говорит о своих учениках: «Всех их объединяет одно — любовь и страсть к искусству. Я глубоко убежден, что изобразительное искусство не должно делиться на профессиональное и непрофессиональное». А одна из участниц студии Ирина Папуша так выразила чувства человека, который вдруг открывает для себя совершенно новый мир – мир рисунка и живописи: «Как ребенок, ты искренне радуешься, что у тебя получается, и не подозреваешь, что это сладкий яд навсегда останется в твоей крови. По осени, вопреки всему, ты будешь паковать спальник, брать отпуск и ехать туда, где море, сопки, небо… Сопки, небо, море…».

Это и предлагают посмотреть на выставке в галерее PORTMAY студийцы. Выставка будет работать до 29 апреля.

Анастасия Белявская, «Золотой Рог».

"