Posted 3 октября 2017,, 23:05

Published 3 октября 2017,, 23:05

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

В Приморье снимают фильм, в котором Золотой мост станет порталом

3 октября 2017, 23:05
По сюжету владивостокская семья, проходя по Золотому мосту, неожиданно оказывается на другом конце планеты

По сюжету владивостокская семья, проходя по Золотому мосту, неожиданно оказывается на другом конце планеты

Приморье все чаще становится съемочной площадкой для российских и иностранных фильмов, сообщает деловая газета «Золотой Рог». За последние годы здесь были сняты «След тигра», «На край света», «Старый телохранитель», «Родственная душа», «На районе», «Напарник», ведется подготовка и других кинопроектов. Напомним, что «Напарник» был даже представлен в конкурсной программе на последнем кинофестивале «Меридианы Тихого».

А совсем недавно жители Приморья смогли побывать на предпремьерном показе полнометражного музыкально-приключенческого фильма о Владивостоке «Смотрите, как красиво!». Продюсер, автор сценария и режиссер картины Владимир СИДЕНКО побеседовал с деловой газетой «Золотой Рог» о киноиндустрии региона.

- «Смотрите, как красиво!» рассказывает о приключениях приморской семьи, которая во время прогулки по Владивостоку, пересекая Золотой мост, оказывается в США - у калифорнийского моста Золотые ворота. Из-за особенностей рельефа столицу Приморья нередко сравнивают с Сан-Франциско. Вы решили провести наглядную аналогию между этими городами?

- На самом деле я не ставил перед собой задачу сравнить Сан-Франциско и Владивосток. В основе моей картины лежит увлекательная история, которая по сценарию завязана на эти два прекрасных города. По сути «Смотрите, как красиво!» - это мое признание в любви Владивостоку. А ещё мне давно хотелось снять светлое и доброе кино для детей и юношества, а также для взрослых, которые в повседневной жизненной суете забыли о том, что они тоже были детьми и когда-то тоже мечтали о путешествиях и приключениях. Сегодня подобные фильмы практически исчезли из прокатной сетки кинотеатров, их попросту не снимают.

- Многие считают, что для создания фильма необходимы бешеные бюджеты.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Эту аксиому ещё никто не отменял. И для киноиндустрии она также актуальна. Например, необходимую съёмочную аппаратуру мы брали в известной владивостокской прокатной компании, причем совершенно бесплатно. Ее руководство поверило в наш кинопроект и таким образом поддержало. Другие расходы на создание фильма нам помогали покрывать найденные в процессе подготовки к съемкам многочисленные партнеры, частные лица, родные и близкие. Абсолютно все наши партнеры с благодарностью отражены в титрах фильма. Так, с миру по нитке, вкладывая все свои свободные средства, а также средства людей, которым понравился наш проект, мы собрали свой бюджет. В нашем фильме бесплатно снялся Илья Лагутенко с группой «Мумий Тролль», поддержала нас и группа «Марлины» - сегодняшняя «визитная карточка» Владивостока. Поэтому могу с уверенностью сказать: если кто-то хочет снять кино, горит этой идеей, то сделать все удастся даже с малым бюджетом.

- Не так давно в Приморье появилась кинокомиссия при администрации края. Ее главная задача - продвижение региона через развитие киноиндустрии. Облегчает ли процесс кинопроизводства работа этого органа?

- У нас в Приморье появилась первая в России кинокомиссия, и сейчас по ее стопам создаются подобные комитеты в других регионах страны. Местным кинематографистам с интересными проектами сотрудники кинокомиссии дают бесплатно съемочную аппаратуру, в то время как иностранным - за денежку. Проводят специализированные мастер-классы, подсказывают, как правильно оформлять необходимые бумаги и документы для получения прокатных удостоверений и прочего. В ведении кинокомиссии находится и финансовая поддержка режиссеров: достойный документальный фильм, в котором сквозит любовь к Приморью и который будет способствовать брендингу территории, может претендовать на субсидии. Причем пользоваться поддержкой кинокомиссии могут все режиссеры: с опытом, без опыта и даже непрофессионалы. Думаю, работа такого органа поможет становлению киноиндустрии в Приморском крае.

- То есть в настоящий момент киноидустрия Приморья находится в зачатке?

- Совершенно верно. Сегодня киноидустрии как таковой у нас нет. Мы со своим фильмом «Смотрите, как красиво!» - одна из немногих команд, которая занимается производством кино на территории. Есть и другие режиссеры, но все мы пока разрознены и только год назад начали сближаться и формировать киносообщество. В любом случае, первый шаг сделан - мы уже создали свою киношную среду. И пусть это пока не совсем стабильное сообщество, но здесь всегда можно получить безвозмездную помощь в виде советов или даже проката оборудования. С другой стороны, идет поддержка властей - в кинокомиссии работают прекрасные молодые люди, незашоренные старческим маразмом. Все это в совокупности и в творческом развитии постепенно приведет к созданию киноиндустрии в Приморском крае.

Уже сегодня можно отметить, что появилось много людей, которые не просто жаждут снимать кино, но и готовы начать его снимать. Но пора, наконец, от жажды и готовности переходить к действию. И тогда киноиндустрии Приморья быть! Фото Юрия ШУБИНА.

Наталья КОМИССАРОВА, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"