Posted 11 октября 2011,, 09:31

Published 11 октября 2011,, 09:31

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Камчатка принимала кочующий фестиваль

11 октября 2011, 09:31
Международный Северный Кинофестиваль, посвященный экспедиции Витуса БЕРИНГА, активно кочевал по Камчатке в конце сентября – начале октября.

Международный Кочующий Северный Кинофестиваль, посвященный Великой Северной экспедиции Витуса БЕРИНГА, активно кочевал по Камчатке в конце сентября – начале октября. Открыл его знаменитый фильм Юрия ШВЫРЕВА «Баллада о Беринге и его друзьях».

Фестиваль организован Продюсерским центром НОРФЕСТ и Ассоциацией Особо Охраняемых Территорий Камчатского края при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Камчатского края и целого ряда общественных организаций и фондов и включен в комплекс памятных мероприятий Камчатского края, посвященных юбилею Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции.

В программу фестиваля вошли архивные, документальные и художественные фильмы стран Арктического региона – России, Дании, Канады, Финляндии, Голландии. Вопросам и загадкам этого крупнейшего в истории человечества военно-исследовательского проекта были посвящены многочисленные кинопоказы, дискуссии и творческие встречи. Что за люди «совершали невозможное»? Кто помогал им прокладывать пути в неведомые земли? Какими чертами национального характера и свойствами личности обладали участники грандиозной экспедиции и как сложились их судьбы? Эти вопросы до сих пор волнуют камчадалов. И работы фестиваля ответили на некоторые из них.

"