Posted 19 апреля 2012,, 12:00

Published 19 апреля 2012,, 12:00

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Владивостоку показали мятежную двойственность DoubleVie

19 апреля 2012, 12:00
Можно ли мириться с тем, что в сумасшествии повседневной жизни «тело» человека все дальше отдаляется от «души»?

Что делать тем, кто, мечтая о поприще художника, разрывается между страстным движением души и обязанностью обеспечивать себя материально? И можно ли мириться с тем, что в сумасшествии повседневной жизни «тело» человека все дальше отдаляется от «души»?

Ответы на эти вопросы искали и во владивостокской галерее «Арка», и в парижском Центре современного искусства Оверни, где одновременно проходит видео-инсталляция DoubleVie («Двойная жизнь»). Автор – художник и исследователь Ольга КИСЕЛЕВА, чьи интересы лежат на стыке искусства и науки, поднимает действительно важный на сегодняшний день вопрос.

Многие люди вынуждены приобретать профессиональные навыки, которые дают материальные гарантии, но не удовлетворяют духовных потребностей. Однако желание реализовать свой творческий потенциал побуждает искать компромисс и новые возможности. Как общество реагирует на подобную двойственность? Кого одобряет: человека, который добивается успеха в своем деле, но не вкладывает в него душу, или мастера, который создает произведения искусства урывками, в украденное от работы, семьи, отдыха, время? Этот философский вопрос побуждает каждого задуматься о собственной жизни, о том выборе, который приходится делать и нам самим.

«Дальневосточный капитал».

"