Posted 24 января 2014,, 05:36

Published 24 января 2014,, 05:36

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

Во Владивостоке открылась выставка "огненных картин"

24 января 2014, 05:36
На картинах можно увидеть отражение эпохи: быт простых людей, их традиции и обычаи, портреты известных личностей: Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Владимира Ленина, Карла Маркса.

26 лет назад жена подарила молодому матросу Михаилу Барышко выжигательный прибор. И он тогда ему так полюбился, что больше не смог с ним расстаться. За это время Михаил стал не только ученым и начальником отдела мониторинга Владивостокского филиала ФГУ «ЦСМС», но и художником.

Михаил Емельянович создает свои картины способом выжигания по дереву. В его коллекции более тысячи картин. На них можно увидеть отражение эпохи: быт простых людей, их традиции и обычаи, портреты известных личностей: Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Владимира Ленина, Карла Маркса.

Так как много времени художник проводил в экспедициях на море, то у него есть серия работ, посвященной этой стихии: ураган, буря, крушение корабля, ловля рыбы, судно на берегу, штиль. Особое место занимают на картинах изображение церквей, ее посланников и помощников. Смотришь на картины и понимаешь, что многие места кажутся знакомыми, а теплые оттенки дерева делают изображения уютными и светлыми.

Михаил – художник–самоучка. Он называет свои миниатюры «огненными рисунками». Посмотреть работы мастера можно в Приморском краевом центре культуры. С 21 января открылась бесплатная выставка. И она уже 17 по счету. В ней представлены более 30 картин с изображением пейзажей, иллюстраций, миниатюр, выполненные в уникальной технике выжигания по дереву (пирография).

Школьники на открытии с удовольствием слушали художника, задавали вопросы, фотографировались с мастером. Михаил Емельяновича не только рассказал про способ обработки дерева, он также показал, как у него это получается, наглядно с помощью выжигательного прибора. Каждый желающий мог почувствовать себя мастером.

Художник также презентовал свою книгу «Три музы», в которой собраны и репродукции картин, и стихи, и фото деревянных статуэток мастера. В конце экскурсии ребята пообещали, что придут еще раз и друзей приведут.

Светлана КРАМАРЕНКО. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"