Posted 25 августа 2014,, 22:00

Published 25 августа 2014,, 22:00

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Австралийцы начали снимать фильм о Трансибе c Владивостока

25 августа 2014, 22:00
Историк из Сиднея мечтает закончить съемку к 100-летнему юбилею магистрали

Историк из австралийского города Сидней Блю И (реальное имя Брюс), известен на своей родине аудитории телевидения, перед которой он открывает интересные по его мнению страницы мировой истории. Четыре года назад он познакомился с новой для себя темой – строительство Транссибирской магистрали, самой длинной в мире железной дороги. С тех пор он скрупулезно собирал исторические материалы и вынашивал идею – снять фильм к 100-летнему юбилею окончания этого строительства, которое будет отмечаться в 2016 году. Ему представлялось, что будет хорошо – рассказать и показать глазами австралийца, что он увидел, проехав по всей магистрали – о ее прошлом, настоящем и о ее завтрашнем дне.

В Австралии довольно много людей имеет российские корни, начиная от еще дореволюционной эмиграции до новой волны, которая и сегодня выносит на австралийский континент новых русскоязычных поселенцев. Поэтому внимание аудитории – гарантировано. Однако в России он никогда прежде не бывал, русского языка не знает.

Повезло в том, что своей идеей он сумел заразить бывших россиян, которые в силу судеб стали австралийцами и сегодня живут, и работают в Сиднее.

- Мы познакомились с Блю И, и он рассказал мне о своей мечте. Я его поддержала, - говорит Лилия СИМИГУЛЛИНА, которая живет на зеленом континенте уже 13 лет. - Это было спонтанно. Думала, что, зная русский, помогу ему установить нужные контакты. Кроме того, поскольку я сама по себе путешественница, то предполагала, как это можно лучше сделать.

О том, что ей в конце концов тоже придется стать участницей проекта Блю И, Лилия сначала не представляла. Но потом идея увлекла. И окончательно группа путешественников сформировалась, когда к ним присоединились профессиональный оператор Александр Балашов и его брат Владимир, владельцы турфирмы «Австралия – сафари», специализирующейся на экстремальных видах туризма по Австралии для русских туристов. Для них тоже было интересно поработать с родным материалом, притом, что они тоже давно живут и работают в Австралии.

Минувший понедельник стал первым рабочим днем группы австралийца Блю И во Владивостоке. Целый день были съемки в центре Владивостока. Но все намеченное сделать так и не успели – уже на вторник осталось доработать сюжет на ул. Пушкинской, познакомиться с Набережной Цесаревича, со скульптурой Элеоноры Прей. А не успели, потому, что заглянули в Пушкинский театр, и не смогли отказаться от чая и возможности поговорить с интересным собеседником – директором Натальей КАЛИНИНОЙ. А за беседой не заметили, как стемнело.

Хозяйка театра показала и пираний, которые прижились в аквариуме этого очага культуры, и т.н. декоративный «бахчисарайский фонтан», настойчиво советуя австралийскому историку познакомиться с творчеством Пушкина. Конечно, подвела и к реликвии – подаренному в 1913 г. губернатором Приамурского края к 300-летию царского дома Романовых театру стулу, на котором в собрании города, возможно, восседал и сам будущий император – цесаревич Николай, когда в 1891 году приезжал закладывать первый камень в строительство Траннсиба.

Покинуть Владивосток и двинуться вглубь России группа австралийцев собирается в четверг, предварительно заручившись поддержкой со стороны руководства ДВЖД.

Виктор КУДИНОВ. Газета "Золотой Рог", Владивосток, ZRPRESS.RU, Владивосток.

Фото автора.

"