Posted 27 августа 2013,, 00:16

Published 27 августа 2013,, 00:16

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Независимая театральная компания Liquid Theatre покажет бесплатные спектакли во Владивостоке

27 августа 2013, 00:16
"Люди там падают со стульев, а стулья взлетают"... - рассказывают очевидцы.

С 1 по 4 сентября 2013 года во Владивостоке состоятся гастроли Независимой театральной компании Liquid Theatre (Москва – Челябинск – Санкт-Петербург) в рамках программы обменных гастролей театров России «Траектория». Актеры покажут бесплатные спектакли на набережной Цесаревича и в Центре современного искусства «Заря».

В афише гастролей Liquid Theatre представлены два спектакля – уличный перформанс Flowers и социальный проект «Пока ты здесь».

1 сентября в 16.00 актеры в серых костюмах выйдут с офисными стульями на набережную Цесаревича. «Нам важно рассказать историю о том, как редко люди имеют возможность проявлять настоящие, яркие, искренние чувства, будучи вынужденными "носить" круглосуточно свои "серые костюмы". И о том, как они пытаются в этой ситуации "спастись", погружаясь в музыку Генделя или в свою внутреннюю эмиграцию, в мир фантазии, где возможно все, но который с течением времени становится все меньше и уже, теснимый чудесами современных технологий», – говорят участники спектакля Flowers. Спектакль включен в программу 8-й Владивостокской биеннале визуальных искусств.

Александр Дельфинов, Зомби-поэт: «Группа молодых людей, адептов мультимедийной театральной практики, изучила жизнь наркопотребителей, оказавшихся в "семнашке" – московской наркологической лечебнице № 17. Я не поклонник отечественной наркологии, но Liquid Theatrе захватил мое сердце с первых секунд. Спектакль начинается исподволь, когда зрители еще только рассаживаются по местам. Почти без слов, языком пластики, виджейского живого микса, цирковых приемов и арт-перформанса, артисты навораживают гибельную атмосферу жизни человеческой, поглощаемой зависимостью. О, это история не про наркотики! И уж точно - не ЗОЖ-агитка. Кто-то обязательно будет спрашивать: к чему, пошто, доколе? Но люди, сталкивавшиеся хоть краем существа с тайными, властными, присущими нам страстями, будут сильно задеты. Нам не надо слов, чтобы понять, о чем это часовое действие, перетекающее от сцены к сцене подобно жидкому, но холодному металлу. Финал неопределен: то ли все умерли, то ли, наоборот, спаслись. Сходите, посмотрите. Люди там падают со стульев, а стулья взлетают».

Досье: Liquid Theatre – лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Эксперимент» (2009), постоянный участник российских и международных фестивалей и междисциплинарных проектов. С 2005 года развивает жанр site-specific в России, играет на фабриках, площадях, вокзалах, полях, осваивает галереи и внесценические пространства театров. Резидент московского Центра творческих индустрий «Фабрика».

Программа «Траектория», в рамках которой пройдут гастроли Liquid Theatre, реализовывается с 2010 года творческим объединением «КультПроект» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Цель проекта - возобновление и полноценное развитие гастрольной политики в стране. С каждым годом география программы расширяется, растет число ее участников: Омск, Магнитогорск, Южно-Сахалинск, Рыбинск, Озерск, Прокопьевск, Барнаул, Иркутск, Владикавказ, Челябинск, Санкт-Петербург. В 2013 году «Траектория» пройдет во Владивостоке, Томске, Белгороде и Костроме.

Одно из главных направлений программы – организация гастролей независимых театров и театральных групп, имеющих различный опыт инновационной работы. Среди участников «Траектории»: Театр.Doc (Москва), Театр им. Йозефа Бойса (Москва), Коляда-Театр (Екатеринбург), Диалог Данс (Кострома), Театра Post (Санкт-Петербург) и др.

Расписание спектаклей:

1 сентября, 16:00, Владивосток, Набережная Цесаревича - Flowers

Свободный вход

3, 4 сентября, 20:00, ЦСИ «Заря» - «Пока ты здесь»

Вход бесплатный, по предварительной записи по телефону (423) 231-71-00

Информация о театре:

www.facebook.com/likvidteatr

Партнеры гастролей – 8-я Владивостокская биеннале визуальных искусств, Центр современного искусства «Заря».

Досье

Центр современного искусства «Заря» – некоммерческая институция, созданная с целью продвижения лучших достижений современной культуры России и мира во Владивостоке, поддержки местных молодых художников. Центр призван стать независимой платформой для развития локальных творческих идей в процессе эффективного диалога с ведущими мировыми профессионалами в сфере современного искусства, дизайна, архитектуры, кинематографа, литературы, театра, музыки и новых медиа. Все выставки и мероприятия, инициированные Центром, бесплатны для посетителей. Подробности и анонсы ищите на сайте zaryavladivostok.ru, а также на официальных страницах ЦСИ «Заря» в социальных сетях: vk.com/zaryavladivostok, facebook.com/zaryavladivostok.

Фото Aline Belfort, Варвара Леднева.

ZRPRESS.Ru, Владивосток.

"