Posted 28 августа 2018,, 04:20

Published 28 августа 2018,, 04:20

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Приморье идет по стопам Голливуда

28 августа 2018, 04:20
Регион планирует стать азиатским кинохабом

Регион планирует стать азиатским кинохабом

МНЕНИЕ

Владимир СИДЕНКО, продюсер, автор сценария и режиссер фильма «Смотрите, как красиво!»: У нас в Приморье появилась первая в России кинокомиссия, и сейчас по ее стопам создаются подобные комитеты в других регионах страны. Местным кинематографистам с интересными проектами сотрудники кинокомиссии дают бесплатно съемочную аппаратуру, проводят специализированные мастер-классы, подсказывают, как правильно оформлять необходимые бумаги и документы для получения прокатных удостоверений и прочего. В ведении кинокомиссии находится и финансовая поддержка режиссеров: достойный документальный фильм, в котором сквозит любовь к Приморью, и который будет способствовать брендингу территории, может претендовать на субсидии. Причем пользоваться поддержкой кинокомиссии могут все режиссеры: с опытом, без опыта и даже непрофессионалы. Думаю, работа такого органа поможет становлению киноиндустрии в Приморском крае и формированию киносообщества.

В любом случае, первый шаг сделан - мы уже создали свою киношную среду. И пусть это пока не совсем стабильное сообщество, но здесь всегда можно получить безвозмездную помощь в виде советов или даже проката оборудования. С другой стороны, идет поддержка властей - в кинокомиссии работают прекрасные молодые люди, незашоренные старческим маразмом. Уже сегодня можно отметить, что появилось много людей, которые не просто жаждут снимать кино, но и готовы начать его снимать.

На фото: Руководитель кинокомиссии Приморского края Дмитрий Шевцов обещает региону прибыль от большого кадра. Фото Юрия РОГОВА

Наталья КОМИССАРОВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток

"