Posted 1 марта 2015,, 23:15

Published 1 марта 2015,, 23:15

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Убийца в Приморье проведет за решеткой четверть века

1 марта 2015, 23:15
Житель Владивостока жестоко убил девушку в лифте, чтобы завладеть ее банковской картой.

Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Владивостока, который осужден по ст. 105 ч. 2 п. «з» (убийство, сопряженное с разбоем), 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Об этом сообщает деловая газета "Золотой Рог".

Как установлено в судебном заседании, фигурант дела (ранее судимый за аналогичные преступления), узнав от своего знакомого, что у некой гр-ки Г., 1992 года рождения, имеется банковская карта со значительной суммой денег на ней, решил напасть на нее с целью хищения имущества.

9 декабря 2013 г. подсудимый пришел к месту жительства своей жертвы и стал ожидать девушку в подъезде дома по ул. Гризодубовой в г. Владивостоке.

После того как потерпевшая зашла в подъезд и проследовала в кабину лифта, злоумышленник зашел за ней. Оставшись наедине с девушкой в кабине лифта, он нанес ей ножом множественные колото-резаные ранения шеи, тела и конечностей, после чего похитил банковскую карту, а также имущество убитой на общую сумму 72,5 тыс. рублей. В последующем с похищенной банковской карты нападавший обналичил денежную сумму в размере 267 тыс. 500 рублей.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему за содеянное 24 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме этого, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о возмещении имущественного ущерба на сумму 250 тыс. рублей и морального вреда в размере 5 млн. рублей.

Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"