Posted 3 апреля 2015,, 09:30

Published 3 апреля 2015,, 09:30

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Военные назвали слухи о столкновении траулера "Дальний Восток" с подлодкой выдумкой

3 апреля 2015, 09:30
На данный момент судьба 13 членов экипажа остается неизвестной

На данный момент судьба 13 членов экипажа остается неизвестной

Минобороны РФ назвала беспочвенными слухи о появлении подлодок ВМФ РФ рядом с траулером "Дальний Восток", затонувшим в Охотском море, сообщает деловая газета "Золотой Рог".

"Вся информация, распространяемая в отдельных СМИ и социальных сетях, о том, что причиной крушения траулера "Дальний Восток" могло стать столкновение с российской подводной лодкой, являются выдумками", - заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь КОНАШЕНКОВ.

"В момент трагедии в данном районе акватории Охотского моря никаких подводных лодок Военно-морского флота не было", - добавил генерал.

Вертолет Ми-2 и самолет-амфибия МЧС России в пятницу обследовали акваторию Охотского моря, прилегающую к месту крушения, но ни людей, ни спасательные средства с затонувшего траулера обнаружить им не удалось. Поиски с моря также оказались безрезультатными.

Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан") затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту было 132 человека. Спасены 63 моряка. 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной, при том что шансы выжить у них минимальны.

По факту кораблекрушения возбуждено уголовное дело, идет следствие, пишет газета "Золотой Рог".

Юрий РОГОВ, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"