Posted 14 декабря 2016,, 09:27

Published 14 декабря 2016,, 09:27

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Обыски в администрации Дальнегорска в Приморье связаны с "квартирным вопросом"

14 декабря 2016, 09:27
Который опять всё и всех испортил

В администрации города Дальнегорска в Приморском крае сотрудники управления ФСБ проводят оперативные действия. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Дело, по которому были задержаны чиновники Дальнегорского городского округа, связано с программой по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Свою в этом сыграл и глава города Игорь Сахута, считает обозреватель-криминалист, эксперт Виктор Булавинцев. По его мнению, чиновники приобретали квартиры для переселенцев по завышенным ценам, пишет РИА PrimaMedia.

— Сейчас в Дальнегорске работают силовики и следователи по вопросу злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками администрации при закупке жилья при реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилья, — рассказал Булавинцев. — Это типичная ситуация, при которой новое жилье не строилось, а приобреталось на вторичном рынке. По моей информации, при покупке были завышены цены, ущерб составил более 20 млн рублей. А поскольку в целевой программе задействованы средства трех бюджетов — муниципального, краевого и федерального — то всем трем был причинен ущерб.

Как правило в таких ситуациях не один человек принимает решения, — продолжает журналист. — Поскольку сумма составляет 20 млн рублей, то это явно не одна квартира, а несколько. На каждую наценка могла быть например по 0,5 млн рублей. Поэтому задействована была цепочка людей: кто-то находил это варианты, кто-то прорабатывал, кто-то ставил конечные подписи.

Напомним, cледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в администрации Дальнегорского городского округа.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Происшествия#Приморье#Недвижимость#Новости#Долгосрочная программа развития#Жилищная программа#Инвестиционная программа#Программа#Переселение из ветхого жилья#Программа по расселению аварийного жилья#Аварийное жилье#Муниципальное жилье#Переселение из аварийного жилья#Восточная газовая программа#Исключенные участники жилищных программ Югры#Мотивационная программа#Снос ветхого жилья#Программа "Сотрудничество"#Недвижимое имущество#Федеральная целевая программа#Инвестиции в недвижимость#Фонд борьбы с коррупцией#Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК)#Коррупция#Народ против коррупции#Прокуратура#Прокуратура ХМАО-Югры#Транспортная прокуратура#Прокуратура ЯНАО#Генеральная прокуратура РФ#Украина. высокий суд Лондона#Суд ЕС. OPAL#Суд#Ледокольные суда#Арбитражный суд#Суда#Стокгольмский суд#Сургутский городской суд#Архангельский суд#Европейский суд по правам человека#Верховный суд#Европейский суд#Апелляционный суд Швеции#Вельский суд#Третейский суд#Высокий суд Лондона#Арбитражный суд ХМАО#Гаагский суд#Высшая квалификационная коллегия судей#Басманный суд Москвы#ФСБ#Статья 228 УК РФ#УК РФ#УК Инверсия#УК Диалог#МВД по ХМАО#Иск РБК#Иск#Иск миноритариев#Иск Ведомости#Продажа квартир#МВД
"