Posted 15 июня 2016,, 04:20

Published 15 июня 2016,, 04:20

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Полиция задержала консула генконсульства США во Владивостоке

15 июня 2016, 04:20
Дипломат проникла на запрещенную территорию

Полиция задержала консула США во время конной прогулки в районе камчатского поселка Раздольный. Как сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на сообщения в СМИ, на этой территории действует регламентированный режим посещения иностранцами.

Консула генерального консульства США во Владивостоке Мэри Ганн на Камчатке задержали сотрудники правоохранительных органов, заявил руководитель представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев.

Консул находилась на конной прогулке в районе поселка Раздольный Елизовского района. На этой территории действует регламентированный режим посещения иностранцами. Чтобы попасть на нее, необходимо получить письменное разрешение в региональном управлении ФСБ России. По словам Румянцева, у Ганн соответствующего разрешения не было, однако она предъявила сотрудникам полиции документы, подтверждающие дипломатический статус, и ее отпустили.

На прогулке консул находилась с двумя знакомыми. «Вопрос о привлечении к административной ответственности ее спутников, которые, по некоторым данным, также являются гражданами США, будут решать правоохранительные органы. Штраф, который им может грозить, составляет 2 тыс. руб.», — сообщил Румянцев.

Сама Мэри Ганн была освобождена от уплаты штрафа в связи с ее дипломатическим статусом. По словам предстателя МИДа, консул уже покинула Камчатку и вылетела во Владивосток. В Петропавловске-Камчатском она находилась несколько дней с частным визитом у знакомой, также гражданки США.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"