Posted 1 июля 2016,, 08:18

Published 1 июля 2016,, 08:18

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

На базе "Трансаэро" хотят создать нового авиаперевозчика

1 июля 2016, 08:18
Руководство компании-банкрота не оставляет попыток возродить предприятие
Сюжет
В России

На базе "Трансаэро" может быть создан новый авиаперевозчик. С таким заявлением выступил генеральный директор компании Александр Бурдин, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Комментарий Тамары Касьяновой, управляющего партнера АО «2К»:

- Несмотря на крайне серьезные проблемы, руководство «Трансаэро» не оставляет попыток развернуть ситуацию. Компания, например, все еще судится с Росавиацией по поводу отзыва сертификата эксплуатанта – процедура, по утверждению авиаперевозка, была проведена с нарушениями. Компания также сокращает долги перед бывшими сотрудниками, ведутся выплаты за несостоявшиеся рейсы. Таким образом, очевидно, что руководство компании пытается вывести «Трансаэро» из тупика.

Конечно, шансов на возврат сертификата эксплуатанта у компании крайне мало. К тому же ведение деятельности нужно будет начинать фактически с нуля – «Трансаэро» уже потеряла свои маршрутные сети и вернуть их будет непросто. Учитывая объем долговой нагрузки, который и стал причиной краха компании, сейчас, конечно, сложно представить, что Трансаэро может вернуться на рынок.

Однако если компания найдет возможность реструктурировать свои долги, найдет финансирование, у нее появятся шансы. Определенно, компания не сможет вернуться на рынок в своем прежнем виде, но при условии, что будет найден якорный инвестор, готовый вложиться в реанимацию "Трансаэро", авиаперевозчик или компания, созданная на ее базе, сможет рассчитывать на возобновление деятельности. Впрочем, пока такой исход выглядит как маловероятный.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"