Posted 5 августа 2015,, 23:30

Published 5 августа 2015,, 23:30

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Приморцы потянулись за доступным жильем

5 августа 2015, 23:30
Программа "Жилье для российской семьи" открывает новые возможности в обеспечении приморцев доступным жильем

На днях в департаменте градостроительства Приморского края были подведены промежуточные итоги работы по целевой федеральной программе «Жилье для российской семьи», которая дает возможность приобретения гражданами, проживающими в регионе, нового жилья эконом-класса по цене не более 35 000 рублей за 1 кв. метр.

По данным департамента, со 2 декабря прошлого года на участие в строительстве такого жилья в муниципалитеты подали свои заявления уже 4630 человек, в т.ч. во Владивостоке 4 243, в Уссурийске - 217 и в Находке - 170. При этом вице-губернатор Олег ЕЖОВ уверенно отметил, что число желающих участвовать в этой программе обязательно будет расти.

Находка выявила недостачу желающих

С желающими, однако, не все так просто. Если по Владивостоку с заявлениями от граждан на участие в программе проблем нет - просто «вал», то цифра по Находке оказалась слишком скромна. И это в администрации города трезво оценили. Именно поэтому 15 июля на заседание краевой комиссии по отбору проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи в Приморском» крае была рассмотрена возможность снизить заявленную 29 октября прошлого года площадь жилья, которую собирается построить Находка, в три раза - с 45 тысяч кв. метров до 15 тыс. кв. м. Именно такое количество жилья эконом-класса, вероятно, будет востребовано в городе до 1 июля 2017 года. К этой дате предполагается приурочить массовый ввод этого жилья. В целом по Владивостоку, Находке и Уссурийску по этой целевой программе изначально было продекларировано построить 533,5 тысяч кв. метров жилья, отвечающего всем требованиям федеральной программы.

В заявлении от городского округа было отмечено, что активность граждан к участию в этой программе пока что очень низка и, судя по этому, реализация построенных по ней квадратов может составит всего 30% от ранее заявленной цифры. Кроме того, повышенные требования к сейсмостойкости строений на территории города затрудняют строительство жилья эконом-класса. Комиссия, принимая этот и иные доводы муниципалитета, удовлетворила просьбу Находки.

На этом же совещании был поднят актуальный вопрос и по жилью для этой программы, которое предполагалось построить во Владивостоке в районе бухты Щитовой. В итоге рассмотрения этого вопроса перспективная территория, одна из трех первых заявленных под программу Владивостоком, была из нее исключена. Выяснилось, что серьезные претензии на нее по-прежнему имеет Минобороны. Утрясти этот спор в оперативном порядке не удается. Другой причиной этого решения стало вероятное расторжение договора аренды подлежащих застройке участков между застройщиком из Артема - ЗАО «Стройинвест» и арендодателем - Федеральным фондом РЖС. Строительная компания не может погасить перед ним долг по арендным платежам. Что такая угроза реальна, можно судить по недавнему расторжению подобного договора между Фондом и ООО «Солнечная долина» по территории, на которой предполагается построить одноименный новый крупный жилой район Владивостока. Кстати, основным застройщиком по нему на сегодня также является артемовская группа компаний «Стройинвест», и там так же предполагалось строить в основном жилье эконом-класса.

Прием заявлений скоро возобновится

Восполнить территориальные потери программы предполагается за счет расширения географии строительства - вовлечения в него новых участков в Артеме, Надеждинском районе и во Владивостоке в районах улиц Нейбута, Слуцкого, Карьерной, на острове Русском. Их предполагается осваивать в ходе осуществления в рамках «второго отбора» программы. Пока же в рамках «первого» остаются районы ул. Змеинка и Снеговая падь. Однако по ним еще 18 апреля прием заявлений на участие в госпрограмме людей был прекращен.

Как тогда заявлял представитель департамента градостроительства Приморского края Максим ВЕДЕНЕЕВ, основной причиной этой приостановки работы с населением стал пересмотр проектов жилых домов, которые планируется построить в Снеговой пади. Среди изменений проектов - переход от вертикальной разводки систем теплоснабжения квартир к горизонтальной, пересмотр их площадей. Кроме того, по требованиям Минстроя России на каждую квартиру обязательно должны быть установлены счетчики теплопотребления.

На вопрос, когда же прием заявлений возобновится, в департаменте отвечают, что, скорее всего, к концу августа. В силу этой ситуации во Владивостоке договоры с застройщиками по заявлениям на участие в этой госпрограмме пока не заключались.

Удачнее программа пошла в Уссурийске, где люди, которые первыми заключили договора с ООО «Югстрой», смогут построить себе жилье эконом-класса в микрорайоне «Радужный» по 30 тысяч рублей за 1 кв. метр, а не по 35 тысяч. При этом генеральный директор компании Александр ИВАНУШКО 1 июня в сообщении департаменту градостроительства края подтвердил, что обязательства по вводу 25 000 кв. метров жилья эконом-класса в рамках этого проекта обязательно будут выполнены. Кроме того, компания готова удовлетворять спрос на жилье по этой программе не только Уссурийска, но и других муниципалитетов края, заключая с их жителями договора долевого строительства.

Бюджет прокредитует участников программы

В ходе июльского заседания ЗС ПК депутаты, по рекомендации краевой администрации, приняли достаточно смелое решение о перенаправлении 100 млн рублей из бюджета края этого года, предназначавшихся ранее для финансирования строительства инженерных сетей по программе выделения земли под ИЖС для многодетных семей, Приморскому ипотечному агентству. Через него приморские молодые семьи смогут получить кредиты и участвовать в программе «Жилье для российской семьи».

В принципе и у многодетных семей есть возможность переключиться на эту программу. По условиям в ней могут принимать участие до 70% жителей края различных категорий - семьи с двумя и более детьми, обеспеченные жильем не более, чем 15 кв. метров на человека, ветераны боевых действий, работники различных государственных структур и пр. Причем приоритет не отдается никакой из этих категорий - все участвуют на общих основаниях.

В ходе обсуждения этого решения на заседании, готовившего его, комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания депутат Константин МЕЖОНОВ усомнился в правильности этого решения. Однако присутствовавший при этом вице-губернатор Олег Ежов развеял сомнения - два года муниципалитеты не могут найти средства для софинансирования с краем подвода инженерных сетей к участкам, выделенным под ИЖС для многодетных семей. За это время из выделенных на эти цели краем 150 млн. рублей, муниципалитеты смогли подать заявки только на 36 миллионов. Надежды нет, что ситуация резко изменится, и муниципалитеты найдут недостающие им средства для поддержки строительства жилья многодетными семьями. Поэтому сегодня лучше поддержать кредитами «российскую» семью.

Депутаты подумали и решили - что действительно так будет лучше. Ну, а по строительству инфраструктуры к участкам, выделенным для ИЖС многодетным семьям сегодня, видимо, придется искать другие возможности.

Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"