Posted 12 августа 2015,, 00:04

Published 12 августа 2015,, 00:04

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

ДВТУ готово начать выполнять постановление об уничтожении санкционных продуктов

12 августа 2015, 00:04
Если это фрукты, овощи, то самый простой способ - вывоз на свалку, и все это давится тракторами, закапывается в землю
Сюжет
Таможня

ДВТУ готово выполнить постановление правительства РФ о немедленном уничтожении обнаруженных санкционных продуктах. Глава государства Владимир ПУТИН подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе РФ запрещенных к ввозу продуктов. Позже правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов: их можно уничтожать любым способом, предусмотренным законодательством. Подробности в материале газеты «Золотой Рог»:

"Если это фрукты, овощи, то самый простой способ - вывоз на свалку, и все это давится тракторами, закапывается в землю. Если это большое количество мяса, то предполагается доставка на мясоперерабатывающие предприятия, где оно будут переработано в мясокостную муку. Как вариант. Если это другие продукты, то также будут уничтожаться. Перемешиваться с землей, чтобы их невозможно было употребить", - говорит Юрий Ладыгин.

Новых мощностей для этого не потребуется, незаконный товар будет уничтожаться в зоне действия конкретного таможенного поста.

"У нас есть места, куда вывозятся все бытовые отходы. Думаю, речь идет об этих местах. Никаких дополнительных мест создаваться не будет. Думаю, нам повезло с той точки зрения, что мы не на западе России, где объем (выявленных санкционных продуктов) совершенно другой", - уточнил Юрий Ладыгин.

По данным ДВТУ, в течение года с момента введения продэмбарго таможни Дальнего Востока пресекли лишь 15 случаев незаконного ввоза санкционных товаров. Это мясопродукты, чайные напитки, фрукты и овощи (виноград, манго, салат, сельдерей, яблоки). Странами происхождения этих товаров были указаны США, Австралия, Германия. В том числе в восьми случаях санкционные прордукты разворачивали еще до пересечения границы РФ.

ДОСЬЕ "ЗР":

Согласно постановлению правительства РФ от 7 августа 2014 года, к ввозу в Россию запрещены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, странами происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. В соответствии с постановлением правительства РФ, утвержденным 31 июля 2015 года, обязанности по уничтожению ввезенной санкционной продукции возложены на ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"