Posted 17 марта 2014,, 08:04

Published 17 марта 2014,, 08:04

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Один из крупнейших российских производителей золота сократил рудные запасы

17 марта 2014, 08:04
Рудные запасы Polymetal International plc в 2013 году снизились по сравнению с 2012 годом на 12%, до 13,3 млн унций золотого эквивалента.
Сюжет
Недра

Рудные запасы Polymetal International plc в 2013 году снизились по сравнению с 2012 годом на 12%, до 13,3 млн унций золотого эквивалента.

Минеральные ресурсы (добавочные к рудным запасам) снизились на 11%.

По данным компании, основным фактором сокращения минеральных ресурсов стало снижение цены на золото, используемой при их оценке ($1300 на унцию в сравнении с $1500 годом ранее).

Снижение рудных запасов, помимо отработки в ходе производственной деятельности (1,517 млн унций золотого эквивалента), было в основном связано с внесением изменений в планы отработки месторождений в результате влияния геотехнических и экономических факторов - при капвложениях, необходимых для разработки месторождений, не был обеспечен необходимый уровень возврата на инвестиции, поясняет Polymetal.

В частности, в прошлом году Polymetal оптимизировал производство на месторождениях Биркачан, Сопка Кварцевая и Дальнее, перенес на неопределенное время начало подземной добычи на Хаканджинском, и исключил из отработки отдаленные рудные зоны и рудные тела на Дукате, требующие существенных дополнительных инвестиций.

С другой стороны, рудные запасы приросли за счет перевода в эту категорию ресурсов месторождения Ороч (241 тыс. унций золотого эквивалента) и приобретения месторождения Маминское (913 тыс. унций золотого эквивалента).

Среднее содержание в рудных запасах остается на уровне 3,7 г/т золотого эквивалента, снизившись на 7% по сравнению с 2012 годом, а среднее содержание в минеральных ресурсах выросло на 14%, составив 3,7 г/т золотого эквивалента в результате исключения из оценки минеральных ресурсов с более низкими содержаниями.

В 2014 году Polymetal ожидает существенного увеличения рудных запасов на месторождениях Светлое (во II квартале), Албазино и Кутын (в IV квартале), при этом вероятен дальнейший прирост на месторождениях возле Омолона и Воронцовского.

"Мы ожидаем, что сокращение объема рудных запасов и минеральных ресурсов, произошедшее в 2013 году, будет компенсировано в текущем году, так как компания наращивает объемы геологоразведки и завершает ТЭО нескольких проектов", - приводи компания слова гендиректора Polymetal Виталия НЕСИСА.

Ожидается, что компания примет участие в нескольких аукционах по продаже новых лицензионных площадей, находящихся поблизости от существующих месторождений, в основном возле Дуката и Омолона.

Polymetal International plc является крупнейшим производителем серебра и одним из ведущих золотодобытчиков в РФ. Предприятия компании расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане. В 2013 году компания произвела 1,28 млн унций золотого эквивалента, увеличив производство на 21%.

Юрий РОГОВ. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"