Posted 20 августа 2015,, 02:26

Published 20 августа 2015,, 02:26

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

В России будут уничтожать не только "санкционные" продукты питания, но и контрабандную одежду

20 августа 2015, 02:26
Отечественные производители ширпотреба обратились к Владимиру Путину с просьбой расширить список уничтожаемого "добра"
Сюжет
В России

Ассоциация текстильщиков России обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой принять указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из Европы. Об этом пишет деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на пресс-релиз организации. И в пользе таких жестких мер не приходится сомневаться.

По данным союза, годовой объем текстильного рынка страны составляет около $31 млрд, из которых треть (более 9 млрд) заполняет "серый импорт". "Каждый третий контейнер с контрабандой успешно проникает в страну, недоплатив пошлину в бюджет государства. И желающих поиграть в эту игру с каждым днем становится все больше и больше. Контрабандные изделия поступают в наши гипермаркеты известные и в принципе успешно реализуются. Из-за этого государство недополучает необходимые отчисления", - заявил глава Ассоциации Шамхал Ильдаров.

Предлагается уничтожать товары, обнаруженные на границе, и те, которые были уже завезены в страну. Как считает Ильдаров, данная мера окажет существенную поддержку отечественным предприятиям.

Кроме того, в целях поддержки российского производства глава Ассоциации текстильщиков РФ предлагает вообще запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности импортного производства для госкомпаний и компаний с государственным участием. По его данным, объем таких закупок составляет более $400 миллионов.

Как замечает РБК, Ассоциация текстильщиков уже не в первый раз выступает с подобными инициативами. В сентябре 2014 года на санкционной волне Ильдаров предлагал ввести эмбарго на импортные ткани. По его мнению, нет смысла покупать европейский текстиль, поддерживая этим налогооблагаемую базу враждебных России государств.

"Считаем нецелесообразным покупать готовую текстильную продукцию из стран Евросоюза, поддерживая этим налогооблагаемую базу стран, ведущих враждебную политику. За последние 14 лет доля легкой и текстильной промышленности в России во внутреннем валовом продукте снизилась в 30 раз - с 12% до 0,4%. По нашим прогнозам ограничение импорта должно стимулировать выход на отечественный рынок российской продукции. А также стимулировать западные компании налаживать производство на территории РФ", - говорилось тогда в письме, адресованном президенту Путину.

Послание Ильдарова осталось без ответа.

В России с 1 сентября действует запрет на государственные закупки для федеральных нужд товаров легкой промышленности, произведенных вне Таможенного союза либо с использованием иностранных (не считая товаров Белоруссии и Казахстана) материалов и полуфабрикатов.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"