Posted 28 октября 2015,, 09:12

Published 28 октября 2015,, 09:12

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

Схема теплоснабжения Владивостока будет улучшена

28 октября 2015, 09:12
Строящаяся ТЭЦ "Восточная" будет задействована уже в новом отопительном сезоне

Строящаяся ТЭЦ «Восточная» будет задействована уже в новом отопительном сезоне

Несмотря на то что полный ввод мощностей ТЭЦ «Восточная», строительство которой ведет во Владивостоке холдинг «РАО ЭС Востока» (входит в группу «РусГидро»), перенесен на следующий год, новое оборудование станции уже в новом отопительном сезоне будет задействовано для обеспечения горожан отоплением и горячей водой, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

Строители уже ввели в работу сетевые насосы и трубопроводы, чтобы заменить оборудование Центральной пароводяной бойлерной (ЦПВБ), на месте которой строится ТЭЦ и которая сегодня обеспечивает теплоснабжение жителей части Первореченского и Советского районов Владивостока.

Как ранее сообщала Деловая газета «Золотой Рог», первоначально ввод ТЭЦ «Восточная» был запланирован на декабрь 2015 года. Но в связи с банкротством генерального проектировщика объекта – компании «Е4» – сроки пришлось передвинуть.

«Основная причина переноса сроков – это «расставание» с генпроектировщиком, - говорит Сергей Толстогузов. - Без проекта достаточно сложно строить. Но эта ситуация не является проблемой именно этого объекта. С такой ситуацией мы сталкиваемся на многих стройках. Так, мы были вынуждены сменить генпроектировщика на Благовещенской ТЭЦ. Правда, там это случилось на том этапе, когда уже не могло существенно повлиять на сроки. Сейчас мы находимся в процедуре смены генпроектировщика на ТЭЦ «Советская Гавань» (Хабаровский край). Кстати, это тоже одно из подразделений «Е4». Там тоже переносятся сроки, а потеря генпроектировщика в середине реализации проекта в любом случае ведет к существенным потерям темпов строительных работ».

Строительство ТЭЦ «Восточная» - это один из элементов той большой работы, которую «РАО ЭС Востока» проводит по изменению схемы теплоснабжения Владивостока.

«Раньше потребители этого района получали тепло от Владивостокской ТЭЦ-2, - говорит Сергей Толстогузов. - Но есть большие планы по реконструкции и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2. В том числе и переводу ее на газ. Следующим этапом предполагался перенос части тепловой нагрузки ВТЭЦ-2 в том числе на ТЭЦ «Восточная».

До этого здесь была пароводяная бойлерная, на которую по достаточно протяженном паропроводу пар подавался с Владивостокской ТЭЦ-2. Этот паропровод проходил по территории города, имел высокие параметры и являлся потенциально опасным производственным объектом. Сегодня мы от этой не совсем эффективной схемы уходим. Строим новую станцию, которая базируется на инновационных решениях. Они позволяют эффективно использовать тот газ, который мы получаем. Газ – это высокопотенциальное топливо, которое мы будем использовать на высокоэффективных технологических установках – это газотурбинные установки GE LM6000 и технология ГТУ-ТЭЦ».

Для рядового потребителя переход на газ, по сути, означает более качественное теплоснабжение и снижение темпов роста энерготарифа. Как бы сейчас ни ругали энергетиков, но рост тарифа в первую очередь обусловлен ростом стоимости топлива. «С каждого рубля, который мы получаем, 70 копеек уходит поставщикам топлива. Чем эффективнее будет технология по сжиганию топлива, производству тепла и электричества, тем меньше будут затраты и у потребителя на оплату тепловой и электрической энергии. Эту задачу мы и решаем», - сказал глава «РАО ЭС Востока».

Елена АРДАЛЬЯНОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"