Posted 4 июля 2018,, 23:20

Published 4 июля 2018,, 23:20

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Тарасенко пожаловался Путину на "полную беду" в Приморье

4 июля 2018, 23:20
Серьезные проблемы Приморью создают московские богатеи

Врио губернатора Приморского края Андрей ТАРАСЕНКО на встрече с президентом Владимиру ПУТИНЫМ пожаловался главе государства на потерю доходов рыбохозяйственной отрасли, одной из ключевой для региона, на фоне перепродажи квот на вылов морепродуктов, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

«С рыбой, конечно, тоже навожу порядок, но беда полная. В 2004 году было распределение, все были в одинаковые рамки поставлены. Сегодня происходит перепродажа (квот). Я живу морем, а у меня рыба уходит. Уходит, потому что появляются богатые, скупают (квоты», – и результат: у меня скоро рыбы не будет, потому что вся будет или в Москве, или на северах. Получается, я теряю этот промысел. Сейчас еще и с крабом то же самое происходит. Сегодня вдоль побережья у всех немного краба есть, и получается, что это содержит поселки. Сейчас говорят, что надо отдать 50%», - сказал Андрей Тарасенко в ходе встречи с главой государства в Кремле

«Пятьдесят процентов от чего?» - уточнил Владимир Путин.

«От квоты, которая когда-то была распределена. Но угольщики или нефтяники не отдают же свое месторождение, когда приходит новая команда, – продолжают разрабатывать. Надо поднимать, к примеру, налог, поднимать плату. Согласен, что это надо сегодня делать, но забирать и отдавать на новый аукцион – нельзя. Они же выработали всю эту систему, создали, сделали. У меня получится вообще оголённая экономика, то есть скоро и краба не будет, потому что в поселках нет сегодня таких денег, с которыми можно выйти и купить на аукционе (квоты). В свое время, в 2004 году, хорошо сделали, распределили, а теперь идет такое перераспределение. Потерять это все (эти доходы) нельзя».

Проект постановления правительства РФ предусматривает обеспечение реализации инвестпроектов по строительству краболовных судов. Им являются имеющиеся у инвесторов права на вылов тех же видов крабов, в отношении которых выделяются квоты на инвестцели, или финансовое обеспечение в размере 1 млрд рублей.

С учетом промысловой нагрузки на краболовные суда, работающие в этих двух бассейнах, их среднего возраста и состояния запасов крабов в качестве инвестиционных проектов и объектов инвестиций предложено среднетоннажное краболовное судно длиной не менее 50 метров. Причем если судно для Дальневосточного бассейна будет строиться на дальневосточных верфях, то при определении квоты «под него» будет применяться повышающий коэффициент 1,2.

Как считают авторы предложения, это будет стимулировать строительство судов на верфях Дальневосточного федерального округа.

Деловая газета «Золотой Рог», Владивосток. Фото kremlin.ru.

#Политика#Приморье#Рыбная отрасль#Новости#Инвестиции в недвижимость#Газпром. инвестиции#Российский фонд проектных инвестиций#Инвестиции в нефть#Инвестиции#Частные компании в Арктике#Владимир Путин#Квоты на добычу нефти#Первая грузовая компания#Южно-Уральская промышленная компания#Восточно-Сибирская нефтегазовая компания#Восточно-Сибирская топливная компания#Восточная горнорудная компания#Восточная нефтехимическая компания#ННК-Восточная транснациональная компания#Группа компаний ННК#Дивиденды нефтяных компаний#Аукцион#Аукцион на месторождение#Иркутская нефтяная компания#Восточносибирская управляющая компания#Управляющая компания#Квота#Квоты#Персонал для нефтесервисных компаний#ООО «Югорская Буровая Компания»#Якутская топливно-энергетическая компания#Нефтяные компании#Объединенная судостроительная компания#Астраханская нефтегазовая компания#Ненецкая нефтяная компания#Каспийская нефтегазовая компания#Буровая компания "Евразия"#Невская трубопроводная компания#Независимая нефтегазовая компания#Буровая компания Евразия#Полтавская газонефтяная компания#Объединенная нефтехимическая компания#Балтийская газохимическая компания#Сибирская сервисная компания#Объединенная Вагонная Компания#Компания Нова Ролл#Стратегические компании#Иностранные компании#Компании#Кубанская нефтегазовая компания#Малые нефтяные компании#Национальная иранская газотранспортная компания#Компания#Югорская территориальная энергетическая компания#Научно-производственная компания «НТЛ»#Частные компании#Единая нефтяная компания#Белорусская нефтяная компания#Национальная иранская нефтяная компания#Башкирская генерирующая компания#Теплоснабжающая компания#Рязанская нефтеперерабатывающая компания#Каспийская инновационная компания#Нефтяная финансово-строительная компания#Бишкекская Нефтяная Компания#Уренгойская газовая компания#Нефтяная компания "Альянс"#Нефтегазосервисная компания#Малые компании#Тимано-Печорская газовая компания#Независимые нефтяные компании#Каспийская гидротехническая компания#Трубные компании#Сервисная буровая компания#Компани#Нефтегазовая компания "Центральная"#Российские компании#Нефтегазовые компании#Сервисной Компании ИНТРА#Томкая нефтегазовая компания#Нефтесервисная компания#Компания "Магнум"#Рыба
"