Posted 13 июня 2016,, 23:40

Published 13 июня 2016,, 23:40

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Приморская элита не решается публично защищать главу Владивостока Игоря Пушкарева

13 июня 2016, 23:40
Да и горожане шумят в основном лишь в интернете...
Сюжет
Арест

Да и горожане шумят в основном лишь в интернете...

После ареста мэра Владивостока Игоря ПУШКАРЕВА прошло уже почти полмесяца. За это время официальный представитель СКР Владимир МАРКИН и федеральные телеканалы сформировали градоначальнику имидж коррупционера, привыкшего жить на широкую ногу. В самом же Владивостоке противопоставить этой информационной атаке оказалось почти нечего: местные политики и лидеры общественного мнения словно набрали воды в рот, а горожане ограничились жаркими дискуссиями в соцсетях и на форумах, где верх чаще всего брало злорадство. Как говорится, кто бы сомневался…

Деловая газета «Золотой Рог» решила разобраться, почему так происходит, а для полноты картины - сравнить ситуацию во Владивостоке летом-2016 с той, что сложилась после ареста Владимира НИКОЛАЕВА весной 2007-го. Переживаем дома

И девять лет назад, и сегодня массовых акций протеста по поводу задержания мэра во Владивостоке не наблюдалось. Пикеты «за Николаева» и «за Пушкарева» ни по массовости, ни по эмоциональному накалу не идут ни в какое сравнение с акциями в защиту «правого руля», которые регулярно проходили во Владивостоке конца нулевых.

2007. Впрочем, пикетов в 2007-ом было больше - процесс над Владимиром Николаевым велся во Владивостоке, и первое время после ареста у зданий судов то и дело появлялись пикетчики. Например, в день, когда решался вопрос о продлении срока содержания главы города под стражей, у краевого суда собралась толпа молодых людей с надетыми на запястья «наручниками» из марли. Правда, сами участники акции из числа студентов местных вузов утверждали, что у неравнодушия к судьбе мэра есть вполне понятная причина в виде 500-рублевой купюры. Поэтому несанкционированная акция протеста у входа в суд завершилась вскоре после настойчивой просьбы милиционера отойти подальше.

2016. На минувшей неделе пикеты в поддержку Игоря Пушкарева состоялись во Владивостоке и Спасске-Дальнем, где началась политическая карьера опального мэра. Правда, на пикете в краевом центре известных в городе людей, депутатов гордумы и почетных граждан Владивостока можно было пересчитать по пальцам одной руки. В их отсутствие слово брали обычные горожане - как правило, зрелого или пенсионного возраста. Они пообещали, что эта акция в защиту мэра не последняя.

Гораздо активнее вели себя жители города в интернете: новости о «деле Пушкарева» собирали тысячи комментариев на форумах и в соцсетях, причем в большинстве из них чувствовалось злорадство. Добавим, что буквально в день задержания Игоря Пушкарева, 1 июня, на сайте Change.org появилась петиция с требованием освободить градоначальника. По состоянию на 12 июня ее подписали около 4 тыс. человек. Однако на том же сайте можно подписать и другую петицию - с требованием «расследовать злоупотребления» нынешнего мэра Владивостока. Молчание ЛОМов

2007. После заключения под стражу Владимира Николаева целый ряд общественных организаций краевого центра отправил официальные письма руководству Прокуратуры Приморского края и суда Ленинского района Владивостока. Под документами подписались представители городских Совета ветеранов и Общества инвалидов, Совет женщин Приморского края, Женский совет Владивостока. Среди инициаторов обращений сбора подписей в поддержку Николаева были почетные граждане Владивостока Светлана МОРОЗОВА и Виктор МИСЬКОВ. Однако официальные инстанции на обращения общественников не реагировали.

Президиум городского совета ветеранов во главе с покойным ныне Яковом КАНОМ также выступил с заявлением в поддержку Николаева, призвав оценивать градоначальников по реальным делам.

«Мы требуем открытого и гласного освещения так называемого «дела Николаева» при рассмотрении в суде, иначе любого другого главу администрации Владивостока ждет такой же конец. Мы, ветераны, еще помним и «тройки», и «трибуналы», и «единодушное одобрение», и те последствия, к которым они привели», - говорилось в заявлении.

«Настораживает уклончивое поведение руководства администрации Приморского края и лидеров партии «Единая Россия», - заметила тогда почетный житель Владивостока Светлана Морозова. - Владивосток - центр края, крупнейший город Приморья, а Николаев не только избранный мэр, но и один из активистов партии. И если на выборах в Законодательное собрание Приморского края многие известные люди Владивостока не ленились пиарить себя в компании с мэром, то почему сейчас они занимают позицию страуса?»

2016. Сказанные девять лет назад слова оказались актуальны и сегодня. Из депутатов думы города и других политиков, обязанных своей карьерой Игорю Пушкареву, практически никто не решился публично высказаться в защиту мэра.

- Пока не ясно, в какую сторону в итоге развернется дело, поэтому большинство депутатов предпочитает «не высовываться», заняв нейтральную позицию по отношению к Пушкареву. Да и обосновать свою позицию, не обладая доступом к материалам уголовного дела, было бы сложно, - объясняет политолог Виктор БУРЛАКОВ. - Что касается позиции коллег по «Единой России», то, скорее всего, внутри партии есть неформальная установка на «специфическое» отношение к Пушкареву. И тот, кто не придерживается выбранной линии, рискует испортить свои политические перспективы. Тем более накануне выдвижения кандидатов в ЗС ПК.

Не слышно заявлений и от имени Совета почетных граждан Владивостока, которым, по информации газеты «Золотой Рог», было настоятельно рекомендовано не посещать акции в поддержку градоначальника. Но возможно, что свою роль в ситуации сыграл материальный фактор: пару лет назад по настоянию прокуратуры денежные выплаты почетным гражданам были отменены, поскольку высоко дотационный бюджет Владивостока не имеет права тратить деньги на дополнительные социальные выплаты.

Из известных в городе и крае персон поддержку опальному мэру выразили супруга экс-губернатора Приморья Лариса БЕЛОБРОВА, председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Михаил ЖУРАВСКИЙ, художник Сергей ЧЕРКАСОВ, худрук краевого театра кукол Виктор БУСАРЕНКО. Несколько крупных приморских бизнесменов, в том числе Виталий ВЕРКЕЕНКО и Дмитрий ЦАРЕВ, отметили, что внезапный арест Пушкарева негативно воспринимается иностранными инвесторами, которые собирались вложить деньги в Приморье.

Как и девять лет назад, не побоялись выступить в защиту Игоря Пушкарева и ветераны: председатель Совета ветеранов Владивостока и Приморской краевой организации ветеранов боевых действий «Контингент» Сергей КОНДРАТЕНКО стал, пожалуй, наиболее известным общественником, пришедшим 7 июня к памятнику Муравьеву-Амурскому.

- Происходящее - это трагедия не только для Игоря Сергеевича, но и для города. Всего несколько месяцев назад президент сказал, что «закрывать» людей по подозрению в экономических преступлениях - перебор, - прокомментировал «дело Пушкарева» Сергей Кондратенко. - Глава Владивостока не какой-то бандит, чтобы сидеть в СИЗО. Нужно дать ему возможность доказать свою правоту.

По словам Сергея Кондратенко, ветеранская организация намерена ходатайствовать перед Мосгорсудом об изменении меры пресечения Игорю Пушкареву на домашний арест. Передать ходатайство планируется через адвокатов градоначальника. «Междуцарствие»: команда держит нос по ветру?

Постсоветская история Владивостока показывает, что «междуцарствие» может затянуться на годы. А пока глава города находится в вынужденном отъезде, чиновники зачастую работают в полсилы.

2007. В связи с бурной деятельностью правоохранительных органов, которые вынесли в адрес мэрии сотни представлений и предписаний, после отстранения Владимира Николаева в администрации началась чехарда «исполняющих обязанности». Едва кто-то из замов Владимира Викторовича становился «у руля», прокуратура находила основания для отрешения от должности. Более-менее продолжительным стажем руководства Владивостоком могли похвастать только вице-мэры Юрий КОРЕНЬ, Ольга КОЗЕРАЦКАЯ и Игорь КОВАЛЕВ. Однако многие не без оснований считают, что нити управления городским хозяйством держала в руках сестра опального мэра Виктория НИКОЛАЕВА, внедорожник которой часто можно было заметить возле «серого дома».

Как вспоминает бывший сотрудник одного из управлений мэрии Владивостока, переживший смену первого лица в городе, атмосфера неопределенности в «сером доме» быстро сменилась желанием получить максимальную выгоду от ситуации.

«Сначала на низовом и среднем уровне чиновников царила полная неопределенность. Никто не знал, кто из замов Николаева станет и.о. завтра. Различные проверки мэрии со стороны силовиков участились, на вициков возбуждали дела на одного за другим… Обострились и отношения с краем. Но осенью 2007-го всем, даже рядовым чиновникам, стало понятно, что пути назад нет и Николаев в кресло мэра больше не вернется. И хотя городом продолжало «рулить» его окружение и семья (Виктория каждый день была в мэрии, имела свой кабинет и принимала там замов), именно тогда, как мне кажется, и началась игра, когда окружение Владимира Николаева - под его чутким контролем и в его интересах - начало переговоры по «сдаче» города как можно дороже. В какой-то момент «покупатель» нашелся - им стал Игорь Пушкарев».

2016. Со 2 июня обязанности главы Владивостока исполняет первый заместитель мэра Алексей ЛИТВИНОВ. Однако «на публике» в первые недели после ареста Игоря Пушкарева более активны два других заместителя - первый вице-мэр Екатерина ХИМИЧ и вице-мэр Елена ЩЕГОЛЕВА.

КСТАТИ «Братский» бизнес продолжает работать

В штатном режиме идут дела и в бизнес-структурах, близких к мэру. В частности, брат главы Владивостока и гендиректор компании «Востокцемент» Андрей ПУШКАРЕВ на днях выступил с официальным заявлением.

«Изменений в подходах и принципах нашей работы нет и быть не может. Наша главная цель не изменилась: мы продолжаем производить и поставлять качественные строительные материалы на важнейшие стройки региона. Компания «Востокцемент» работала, работает и будет работать», - отметил Андрей Пушкарев.

Александр САЛКОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"