Posted 14 июля 2016,, 04:10

Published 14 июля 2016,, 04:10

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Мэр Спасска-Дальнего отстранен от должности

14 июля 2016, 04:10
Возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования им бюджетных средств
Сюжет
МЭР

В Приморье по инициативе прокуратуры краевой суд временно отстранил главу администрации городского округа Спасск-Дальний от должности, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на прокуратуру края.

В мае 2016 года по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации городского округа Спасск-Дальний по факту нецелевого расходования им бюджетных средств (ч. 2 ст. 285.1 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2015 года по указанию главы со счета администрации городского округа произведено списание бюджетных средств в размере свыше 18 млн рублей (предоставленных из краевого бюджета на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда), на иные цели, не соответствующие условиям их получения.

В рамках расследования уголовного дела следователь обратился в суд с ходатайством о временном отстранении фигуранта от занимаемой должности по тем основаниям, что он в силу служебного положения может воспрепятствовать производству по делу, оказать влияние на ход расследования, а также допустить иные нарушения бюджетного законодательства.

Прокуратура г. Спасск-Дальнего поддержала ходатайство следствия, однако, постановлением районного суда в его удовлетворении было отказано.

Не согласившись с таким решением, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Признав доводы апелляционного представления прокурора обоснованным, краевой суд отменил постановление суда первой инстанции и удовлетворил ходатайство следствия.

Постановлением суда второй инстанции глава Администрации городского округа Спасск-Дальний (он же - и.о. главы городского округа Спасск-Дальний) временно отстранен от занимаемой должности.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"