Posted 24 августа 2016,, 00:29

Published 24 августа 2016,, 00:29

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

Открепительные удостоверения не пользуются популярностью у избирателей Приморья

24 августа 2016, 00:29
Избиркомами выдано чуть более 1% от общего количества отпечатанных удостоверений
Сюжет
Выборы

Жители Приморского края, которые 18 сентября не смогут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания по месту жительства, не спешат за открепительными удостоверениями, сообщает деловая газета «Золотой Рог». К 23 августа территориальными избирательными комиссиями выдано чуть более 1% от общего количества отпечатанных удостоверений.

По словам председателя Избирательной комиссии Приморского края Татьяны ГЛАДКИХ, в регион уже поступило 50 тысяч открепительных удостоверений для выборов депутатов Госдумы РФ. Для выборов в ЗС ПК изготовлено 52 тысячи открепительных. Впрочем, пока ни те, ни другие особой популярностью у приморцев не пользуются – в рамках обеих кампаний выдано чуть более 1 тысячи удостоверений.

Напомним, что открепительное удостоверение дает гражданину право проголосовать на любом избирательном участке России, в случае, если 18 сентября он по каким-либо причинам не сможет отдать свой голос по месту жительства. При этом открепительное удостоверение на выборах в ЗС ПК будет действовать только в пределах региона.

В то же время досрочное голосование, широко применявшееся в Приморье на выборах 2014 и 2015 годов, в ходе нынешней избирательной кампании разрешено только для избирателей, проживающих в труднодоступных населенных пунктах, и для экипажей судов, которые 18 сентября будут находиться в плавании.

Также Татьяна Гладких подчеркнула, что на выборах-2016 время работы территориальных и участковых избирательных комиссий существенно увеличено. Сделано это в том числе для удобства избирателей, которые хотели бы оформить открепительное удостоверение.

Артем СТРОГИН, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Политика#Приморье#Выборы#Новости#Госдума РФ#Госдума#ЛДПР#Справедливая Россия#Партия "Яблоко"#Политические партии#Либертарианская партия#Партия Роста#Выборы в США#Выбор оборудования#Выборы 2022#Прямые выборы глав#Выборы и рынки#Карта нарушений на выборах#Выборы 2016 Россия#Нарушения на выборах#Выборы президента#КПРФ#Единая Россия#Восточно-Падимейский участок#Восточно-Таймырский участок#Заканско-Северо-Серноводский участок#Северо-Ярейягинский участок#Северо-западный участок#Законодательное собрание Челябинской области#Законодательное собрание ЯНАО#Киенгопский участок#Каркаский участок#Западно-Черноморский участок#Ростовицкий участок#Мирнинский участок#Сядорский участок#Южно-Кустарников участок#Юзовский участок#Пендомаяхский участок#Южно-Черноморский участок#Русский участок#Участок ХМАО#Борулахский участок#Земельный участок#Наяриояхский участок#Киринский участок#Саватинский участок
"