Posted 25 марта 2015,, 05:00

Published 25 марта 2015,, 05:00

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Игорь Пушкарев признан самым эффективным мэром на Дальнем Востоке

25 марта 2015, 05:00
Глава Владивостока обошел в рейтинге мэров Калининграда,Сочи и Хабаровска.
Сюжет
Итоги

За последние годы Владивосток стал одним из самых привлекательных городов страны, что подтверждается различными рейтингами и экспертными оценками. Вот и глава администрации Владивостока Игорь ПУШКАРЕВ занял 15-е место в Генеральном рейтинге мэров российских городов по итогам работы в 2012-2014 годах. Как сообщает деловая газета «Золотой Рог», - это лучший показатель среди всех глав администрации городов Дальневосточного федерального округа.

В рейтинг, составленный Российским союзом инженеров (РСИ), были включены 165 мэров российских городов с населением более 100 тысяч человек. При этом города сами были экспертами и судьями результатов своей деятельности.

Для составления рейтинга использовались официальные статистические данные по социально-экономическим параметрам, которые в процессе работы неоднократно перепроверялись.

Критериями оценки являлась городская среда обитания - дороги, мосты, освещение, жилые дома, дворы, спортивные сооружения, больницы, детсады, транспортная инфраструктура и т. п. Задачей РСИ было выстроить их в приоритетный ряд по основным жизненным показателям, сделать выводы и дать рекомендации на будущее.

В первую тройку генерального рейтинга вошли: мэр Москвы, глава Казани и мэр Санкт-Петербурга. У главы Владивостока Игоря Пушкарева - 15-е место, у мэра Калининграда - 25-е, Сочи - 30-е, у мэра Хабаровска - 57-е.

Высокую оценку глава Владивостока, на наш взгляд, получил не зря. За последние пару лет в жизни и облике приморской столицы произошло немало изменений. И лучше всего об этом говорят цифры.

Только за один год в городе было отремонтировано 500 тысяч кв. метров дорог и 40 тысяч кв. метров тротуаров. Построено несколько новых дорог - на Токаревскую Кошку и по улице Шуйской.

В городе ведется активное жилищное строительство, объем ввода жилья в эти годы составил 350-400 тыс. кв. метров, что сопоставимо с лучшими советскими показателями. Впервые за долгие десятилетия во Владивостоке началось строительство муниципального жилья. В поселке Трудовое были сданы 3 жилых дома, в которые переселились жители аварийных домов. Еще 55 владивостокских семей из числа малоимущих очередников получили ключи от новых квартир в доме на Седанке.

Были сданы в эксплуатацию 3 современные школы, 2 поликлиники, открыто 23 пришкольных современных спортивных комплекса. Построено и капитально реконструировано 17 детских садов, 18 скверов, на городских улицах установлено свыше 40 тысяч фонарей. Развивается экономика, связь, транспортная инфраструктура, сфера торговли и услуг. Большим прорывом для развития города стали, конечно, объекты саммита, которые подняли уровень комфортности в городе.

Стабильно в последние годы растет население Владивостока - как за счет увеличения рождаемости, сокращения смертности, так и за счет положительного сальдо миграции, и на сегодня составляет уже 630 тысяч человек.

Светлана СМИРНОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"