Posted 25 марта 2015,, 07:00

Published 25 марта 2015,, 07:00

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

В Думе Владивостока станет больше этики

25 марта 2015, 07:00
Очередную попытку принять Положение о депутатской этике сделает в конце марта Дума столицы Приморья
Сюжет
Депутат

Очередную попытку принять Положение о депутатской этике сделает в конце марта Дума Владивостока. Автор проекта МПА о этике, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил ВЕСЕЛОВ уверен, что даже сам факт обсуждения такого документа заставил его коллег более ответственно относиться к своему поведению на публике. В свою очередь оппозиция считает, что дополнения в виде «кодекса этики» не нужны, поскольку у думы уже есть регламент. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Напомним, что борьбу за этический облик городского депутата Михаил Веселов начал еще в начале прошлого года, внеся проект Положения на рассмотрение коллег. С того времени документ несколько раз обсуждался профильным комитетом, в него вносились юридические правки, а сам автор призвал других депутатов вносить свои поправки к проекту МПА об этике. Но это сделали только депутаты Дмитрий ПОТАШЕВ и Андрей ГАЛИЦКИХ.

Предложенные ими корректировки 18 марта изучили члены комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока. Как и прежде, против принятия каких бы то ни было «кодексов этики» выступают думские коммунисты, которые опасаются, что с помощью документа им будет легче «заткнуть рот». Представитель КПРФ Олег ВЕЛЬГОДСКИЙ прямо назвал документ «фарисейским».

- На депутатов, равно как и на остальных граждан, распространяют действие Гражданский и Уголовный кодексы, - обосновал свою позицию депутат.

Тем не менее, большинство членов комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности документ все же поддержали, и уже 26 марта его рассмотрят на очередном заседании гордумы. В случае принятия практическим применением документа займется специально сформированная комиссия по этике, которая будет разбираться с нарушителями правил поведения.

Как прокомментировал газете «Золотой Рог» Михаил Веселов, принципиальных отличий у одобренного комитетом проекта «кодекса этики» от первоначального варианта нет. В частности, сохранена возможность лишить депутата слова на заседании за грубые нарушения регламента.

- То, что при обсуждении этого вопроса возникла дискуссия, хорошо. И если документ сейчас не будет принят думой и отправлен на доработку, я как инициатор ничего страшного в этом не вижу. Сам проект Положения об этике уже дисциплинировал депутатов: мы задумываемся о своих действиях и их последствиях, - считает Михаил Веселов. - Ответственность должна помогать человеку в его деятельности.

Артем СТРОГИН. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"