Posted 7 декабря 2011,, 07:13

Published 7 декабря 2011,, 07:13

Modified 19 августа 2022,, 20:00

Updated 19 августа 2022,, 20:00

Консультация: Протезирование зубов в Китае - погоня за дешевизной

7 декабря 2011, 07:13
На вопросы читателей "Журнала Здоровья" отвечает стоматолог-хирург, стоматолог-ортопед Максим Росляков (Владивосток).

На вопросы читателей "Журнала Здоровья" отвечает стоматолог-хирург, стоматолог-ортопед Максим Росляков (Владивосток).

- Мне недавно сделали два полных съемных протеза, но, к сожалению, они совсем плохо держатся, а при жевании вообще скидываются, и жевать не получается. Доктор говорит, что это из-за моего индивидуального строения челюстей - большой атрофии. Можно ли что-нибудь сделать в таком случае?

- Это очень частая проблема, и не только на полностью беззубых челюстях. Добиться хорошей фиксации можно с помощью мини-имплантов.

Мини-импланты - это небольшие, грубо говоря, винты, изготовленные из чистого титана, которые вкручиваются в челюсть и служат для хорошего удержания протезов во рту даже при большой атрофии. Операция по их установке минимально инвазивна и абсолютно безболезненна - делается под местным обезболиванием, без дополнительных разрезов и швов, и дает возможность сразу закрепить уже имеющийся или вновь изготовленный протез. Послеоперационный период протекает легко - без болей и отеков, пациент сразу пользуется протезом.

Мы используем полностью сертифицированную в России систему мини-имплантов с запатентованной технологией установки. Конечно, есть и противопоказания к такой операции, поэтому нужна индивидуальная консультация и дополнительное обследование.

- Сейчас очень популярны стоматологические туры в Китай. Собираюсь в ближайшее время протезироваться, какие существуют подводные камни?

- Хорошее качество и в Китае стоит недешево, а зачастую наши соотечественники гонятся за ценой, подвергая свое здоровье и зубы большой опасности. Китайские стоматологи, которые предлагают протезирование по низким ценам, знают, что для них это работа в один конец, дальнейшего наблюдения не будет, и соответственно - никаких гарантий. Так же далека от идеала стерилизация инструментов, и как следствие, повышается риск заражения гепатитом, ВИЧ и другими инфекциями. Быстро, качественно и дешево - вещи несовместимые.

- Расскажите о возможностях лазера, применяющегося в стоматологии.

Стоматологические лазеры делятся на два вида: первые работают с мягкими тканями в полости рта, вторые - с твердыми. Также с помощью лазера можно активизировать различные лекарственные препараты, введенные в мягкие и твердые ткани. Этот метод называется фотодинамотерапией. В частности, мы активизируем специальный гель, который после активации выделяет атомарный кислород, который в свою очередь уничтожает болезнетворные микроорганизмы, тем самым снимая воспаление.

Иногда достаточно одной процедуры, чтобы полностью убрать воспаление десен. А с помощью диодного лазера возможно быстрое и безболезненное удаление различных новообразований в полости рта (фиброма, гемангиома, папиллома), лечение герпеса, этот лазер позволяет также обеззараживать патологические карманы зубов при пародонтите, делать пластику уздечки и преддверия полости рта. После лазера не нужно накладывать швы, ткани быстро заживают, не оставляя рубцов.

"Журнал Здоровья".

"