Posted 17 ноября 2020,, 07:19

Published 17 ноября 2020,, 07:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Алексей Ширшов: «Уходящий год стал для «Примавтодора» крайне успешным»

17 ноября 2020, 07:19
Осень – время своего рода затишья для дорожников: большая работа по ремонту дорог края подходит к концу, а борьба с последствием снегопадов – ещё впереди.

Каким стал 2020 год для «Примавтодора», чего удалось добиться в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2020 – 2027 годы и какие планы уже сверстаны на 2021 год, в интервью «Золотому Рогу» рассказал гендиректор АО «Примавтодор» Алексей Ширшов.

– Алексей Николаевич, как вы оцениваете уходящий год? Довольны ли его итогами?

– В целом, могу сказать, что он прошёл довольно эффективно – у нас, по сравнению с 2019 годом, было много работы. Благодаря решению губернатора, мы получили дополнительное финансирование на содержание и ремонт дорог. Кроме того, когда возникла необходимость, мы делали дополнительные виды работ по распоряжению краевого правительства. Например, вместо запланированных ста пятидесяти тысяч квадратных километров ямочного ремонта, мы отремонтировали двести тысяч. В целом же, за 2020 год мы получили больше ремонтных контрактов, чем год назад. А это положительно сказалось на выручке предприятия.

- Одна из проблемных точек на карте дорог края – это отрезок Раздольное – Хасан. Удалось ли завершить здесь ремонт трёх планировавшихся участков?

– Работы на этом участке идут по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», общая протяжённость трёх ремонтируемых участков – семь с половиной километров. Уже полностью завершена укладка асфальтобетона, сейчас идёт отсыпка обочин и обустройство барьерного ограждения – эти виды работ не связаны с температурным режимом.

– Давайте уточним. Те работы, которые не связаны с укладкой асфальта, можно проводить в любое время? На ремонт грунтовых и гравийных дорог это распространяется?

– Конечно. Сейчас мы работаем на пятикилометровом участке гравийной дороги от Рудной Пристани до Тернея. Будем продолжать работать на этом участке всю зиму. Также в зимний период целесообразно менять водопропускные трубы, строить мосты, поскольку уровень воды в реках и ручьях низкий.

– Как вы в целом оцениваете участие краевого предприятия в нацпроекте «БКАД»? Если сравнить с тем периодом, когда такого нацпроекта не было, какие преимущества он принёс?

– Само название нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» говорит об уровне ремонта дорог. Это не просто замена дорожного полотна, а полное обустройство дороги, направленное на безопасность: устанавливаются металлическое барьерное ограждение, пешеходное перильное ограждение, автобусные павильоны, светофоры. Если на участке есть водопропускные трубы – их меняют. Для удобства пешеходов делают тротуары. Классический пример нашей работы в этом году по нацпроекту «БКАД» – это два с половиной километра дороги в селе Варфоломеевка Яковлевского района. Жители очень довольны, благодарят нас за автобусные павильоны и новые тротуары, ведь раньше им приходилось ходить по обочине.

– Ощущаете ли вы конкуренцию с другими автодорожными предприятиями, работающими на территории края? Есть ли между разными компаниями партнёрские отношения?

– Конкуренция однозначно есть, но это хорошая здоровая конкуренция, которая заставляет нас и наших коллег стремиться лучше работать. Мы не стремимся конкурировать, снижая цену на конкурсах, поскольку в итоге демпинг отражается на качестве работ. Есть и партнёрство. Например, в этом году контракт на строительство моста через реку Тихая в Анучинском районе заключила компания «СпецСУ». Территориально неподалёку находится наш Арсеньевский филиал, где есть свой асфальтовый завод и карьер скального грунта. И вот «Примавтодор» по договору с этой компанией взял на себя все земляные работы, строительство и асфальтирование подходов к мосту.

– Какие планы на 2021 год у «Примавтодора»?

– Мы уже знаем, какие объекты вошли в план «БКАД» в 2021 году, и какие мосты планируется строить. По нацпроекту «БКАД» это ремонт трёх с половиной километров автодороги от основной трассы до Суражевки и ремонт двух участков трассы от Славянки в сторону Хасана, а также около трёх километров дороги от Штыково в сторону Штыковских прудов. Также планируется ремонт дороги между Екатериновкой и посёлком Новая Сила. Мы планируем участвовать во всех этих тендерах.

– Алексей Николаевич, кадровая проблема – одна из наиболее острых для любой отрасли. Есть ли в Приморье кому ремонтировать дороги?

– Ситуация, как и везде: есть проблемы с рабочими специальностями, а также по первичному управляющему звену: не хватает прорабов, бригадиров, мастеров. Эти профессии были непопулярны в своё время, и сейчас мы имеем закономерный итог. Однако важно понимать, что «Примавтодор» не использует иностранную рабочую силу, мы закрываем свои потребности только местными кадрами. Размещаем объявления о вакансиях, встречаемся с жителями в разных муниципалитетах, рассказываем о преимуществах работы у нас – это полностью «белая» зарплата, социальный пакет. По зарплате нам бывает сложно конкурировать с крупными предприятиями, работающими в южных районах края. На севере кадровый вопрос решать удаётся проще.

– Неожиданная новость, но скоро зима. Готовы ли подразделения «Примавтодора» к прохождению этого периода?

– Подготовка к зиме включает несколько составляющих: это заготовка противогололёдных реагентов, ремонт и обслуживание техники и подготовка отапливаемых боксов для неё. По запасам пескосоляной смеси могу сказать, что, согласно нормативам, требуется четыре с половиной тысячи тонн. Этого хватит на два месяца. Тысяча тонн из этого объёма уже находится на базах предприятия, остальное поступает практически ежедневно. По технике – подготовлены сто семьдесят комбинированных дорожных машин, девяносто автогрейдеров, семьдесят тракторов со щётками, сорок погрузчиков. То есть, в целом, мы готовы к зиме – нескромно было бы сказать, что на сто процентов, но скажу, что на девяносто пять. Первый снегопад в крае уже стал тестом для наших сотрудников. «Примавтодор» полностью обслуживает все 6 677 километров краевых автодорог, устраняя гололёд и снежный накат в зимний период.

– Первые снегопады в крае уже прошли. Как с ними справилось вверенное вам предприятие?

– Оценки давать сложно, но мы его прошли. Действительно, северные районы края – да и центральные тоже – уже пережили первые снегопады. Осадки выпали в Анучинском, Спасском, Партизанском, Яковлевском, Чугуевском, Кавалеровском районах, в Арсеньевском городском округе. Снег, который выпал восьмого ноября, был небольшим, мы с ним оперативно справились, но вечером и ночью осадки возобновились, и наши машины вновь вышли в ночь, чтобы убрать его к утру. В результате все дороги были расчищены. Правда, на северных склонах реагенты работают менее эффективно, поэтому водителям следует быть осторожными, например, на Серебряном перевале в Партизанском районе.

Наталья Баранова

"