Posted 11 февраля 2013,, 04:25

Published 11 февраля 2013,, 04:25

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Во Владивостоке сыграли в го по-крупному

11 февраля 2013, 04:25
Житель Благовещенска переиграл приморцев на владивостокском "поле".

Житель Благовещенска переиграл приморцев на владивостокском «поле».

Во Владивостоке прошел турнир по игре го на кубок Генерального консула Японии. Организаторами мероприятия выступали соответственно Генконсульство Японии и «Восточный клуб игры в го».

Игра Го - так же известная в Китае как Вэйци, а в Корее Падук, имеет весьма интересную и весьма продолжительную историю. Возникла игра в Китае в качестве традиционной стратегической игры, а позже получила распространение на всей территории Восточной Азии. Сейчас же эта игра известна по всему миру, и является одной из самых захватывающих настольных игр. По среднему количеству игроков безоговорочным лидером является Южная Корея, где игроков более 9 млн человек, в Японии - 3 млн, а в России - пока 80 тыс. человек.

В го играют на прямоугольном поле, называемом «гобан», расчерченном вертикальными и горизонтальными линиями. Так же для игры необходимы «камни» - специальные фишки черного и белого цветов. И неотъемлемый набор инвентаря завершают «чаши» - это сосуды с крышками для хранения камней до игры, а во время партии игроки складывают в них захваченные фишки противника.

Цель игры - огородить фишками своего цвета большую территорию чем противник. На первый взгляд может показаться, что цель и правила довольно просты, но стиль и тактика игры невероятно сложны и интересны. По сути, являющиеся стратегической, сродни таким играм, как шахматы, сёги и шашки, а по количеству позиций и партий далеко превосходит их.

Кстати, В Россию го попало из Японии в конце 19-начале 20 веков, но в то время не получила должного распространения. Сейчас в России наряду с многочисленными региональными федерациями по игре в го, действует и Российская федерация го.

«Всегда любил пошевелить мозгами, но именно го дает ту свободу самовыражения, которую я хотел. В шахматах все довольно узко, творческий подход к решению проблемы возможен, но только на самых первых порах. В го дана полная свобода действий», - заверил корреспондента «ЗР» обладатель третьего дана по игре в го, президент «Восточного клуба по игре в Го» Андрей АРХАРОВ.

«Я давно увлекаюсь культурой Японии. Я была знакома с человеком, который занимался разными видами боевых искусств и в целом японской культурой. В свое время я с ним общалась, собственно он мне и показал игру. Рассказал правила. Чуть позже я узнала, что у нас в городе есть клуб», - сообщила вице-президент «Восточного клуба по игре в го» Ирина ЛЯХОВА.

На турнире присутствовали не только игроки из «Восточного клуба по игре в Го», но и представители других городов: Биробиджана, Находки, Комсомольска-на-Амуре и Благовещенска.

Открывал турнир Генеральный консул Японии г-н Хироюки Сузуки. В своей приветственной речи, он подчеркнул не только значимость и распространение игры, но и так же выразил благодарность от лица Японии, всем приморцам за помощь и поддержку при аварии на Фукусиме.

На ряду с обязательной турнирной частью у гостей и всех желающих была возможность научиться простейшим партиям и азам игры у преподавателей «Восточного клуба по игре в Го».

Победителем 9-го турнира на кубок Генерального консула Японии во Владивостоке, стал представитель Благовещенска Сергей КИМ. Победе он был безоговорочно рад, поскольку очень нервничал до начала финальной партии. Но войдя в игру, сразу захватил инициативу в свои руки и победил.

Елена ХЛОЕВА.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"