Posted 17 марта 2013,, 21:57

Published 17 марта 2013,, 21:57

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

БАСКЕТБОЛ: Приморский "Спартак" форсировал "Енисей"

17 марта 2013, 21:57
Чемпионат России ПБЛ. "Енисей" (Красноярский край) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) 59:67 (10:11, 15:11, 17:20, 17:25). "Спартак-Приморье": ОГУЧИ - 14 очков (8 подборов), НЕСТЕРОВ - 13 (4 подбора), ГИЛЛЕНВОТЕ - 11 (4 подбора, 2 передачи, 2 блокшота), ЗАБЕЛИН - 10 (4 подбора).

Чемпионат России ПБЛ. "Енисей" (Красноярский край) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) 59:67 (10:11, 15:11, 17:20, 17:25). "Спартак-Приморье": ОГУЧИ - 14 очков (8 подборов), НЕСТЕРОВ - 13 (4 подбора), ГИЛЛЕНВОТЕ - 11 (4 подбора, 2 передачи, 2 блокшота), ЗАБЕЛИН - 10 (4 подбора).

"Спартак-Приморье" продолжил победную серию, начатую в домашнем матче четвертьфинала Кубка России. И на этот раз одним из главных творцов триумфа красно-белых стал джокер Чемберлен Огучи, добавивший в актив сразу 8… подборов. И это при том что от него в первую очередь ждут результативной игры. Рекорд сезона поставил Пол Делейни, выдав партнерам 10 результативных передач.

Как сообщает официальный сайт "Спартака-Приморье", в первой четверти обе команды допустили много брака в нападении, преимущество переходило то к одной, то к другой команде, при этом разница в счете не превышала двух очков. В итоге на первый перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе баскетболистов "Спартака-Приморье".

Равная игра продолжилась и во втором периоде. Первая половина завершилась при тех же "+3" в пользу хозяев и при удручающей реализации бросков, - 25:22.

За 2 минуты третьего периода хозяева благодаря усилиям КИКАНОВИЧА увеличили отрыв до 9 очков. Но ответ нашелся у Огучи, первого, кто забросил трехочковый в этом матче и Алексея СУРОВЦЕВА, также забросившего с дуги, причем в падении и с фолом. Правда, воспользоваться бонусом 24-й номер приморской команды не сумел, но и без этого впервые после перерыва "Спартак-Приморье" вышел вперед - 39:40. Огучи в проходе увеличил отрыв приморцев до 3 очков, но арендованный красноярцами у "Химок" ЗАЙЦЕВ стал героем концовки третьей четверти, забросив красивый слэмданк, и заставив сфолить на себе опытного Нестерова. На перерыв перед четвертой четвертью команды уходили при счете 42:42.

В середине решающей четверти Забелин увеличил разницу в счете в пользу приморцев до 6 очков - 47:53. Тактические фолы "Енисея" только затянули концовку, но помочь хозяевам уже не смогли. И Делейни, и Огучи реализовали 4 попытки из 4 с линии штрафных.

Эта победа стала четвертой для "Спартака-Приморье" в чемпионате России и оставила "Енисей" на последнем месте с одной победой в 12 матчах.

Следующие матчи приморская команда проведет дома. 28 марта "Спартак-Приморье" будет принимать самарские "Красные Крылья", а 1 апреля - краснодарский "Локомотив-Кубань".

Гундарс ВЕТРА, главный тренер БК "Спартак-Приморье":

- В первой половине обе команды уделяли внимание больше защите, чем нападению. И не все у нас получалось так, как планировали, но во второй - перестроились, начали находить лучшие возможности для завершения атаки, а в защите продолжили играть также агрессивно и внимательно, что и помогло нам переломить ход игры и выиграть ее.

Стеван КАРАДЖИЧ, главный тренер "Енисея":

- Сегодня мы отыграли неплохо в защите на протяжении всего матча, за исключением последних 5 минут. Нашей основной проблемой являются травмы. За тот месяц, что я проработал, у нас ни разу не было возможности потренироваться в полном составе. Постоянно боли в ноге беспокоят ДЖЕФФЕРСОНА, из-за чего он пропускает тренировки. Выпадал на полторы недели Джейсон РИЧ. Травмировал голеностоп Забиан ДАУДЭЛЛ. Не обошлись без травм и наши россияне - КРИВОШЕЕВ и КОТИШЕВСКИЙ пропустили по несколько тренировок. В результате мы не можем выстроить нормальный рабочий процесс, не можем провести хороший спарринг. Именно по этой причине наша игровая форма не стабильна, и хорошие игры чередуются с плохими.

Олег КЛИМЕНКО. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Фото БК "Енисей".

"