Posted 26 августа 2021,, 04:00

Published 26 августа 2021,, 04:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

В Приморье впервые пересадили почки двум пациентам

26 августа 2021, 04:00
В Приморье впервые провели операцию по трансплантации почки. И не одну, а целых две.

Теперь Приморье второй регион ДФО, где проводят такие операции.

Донорские органы пациенты получили благодаря стараниям врачей центра трансплантации и органного донорства на базе Приморской краевой клинической больницы №1.

Обе операции прошли 25 августа одна за одной.

Медики сообщили, что оба пациента находятся в стабильном состоянии. Еще некоторое время врачи продолжат наблюдать за ними.

«Обе операции были выполнены с использованием органов от посмертных доноров. Развитие трансплантационных программ очень важно для Дальнего Востока», — отметил главный врач краевой клинической больницы №1 Андрей Попов.

Подготовка к такого рода операциям стартовала в 2020 году. ТОгда центр начали постепенно оснащать всем необходимым оборудованием. В 2021 году профильные приморские специалисты прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.

Главврач рассказал, что поддержку коллегам, во время первых операций, оказывал Денис Куковякин — врач-хирург центра, где приморские специалисты проходили обучение.

Глава минздрава Приморя Анастасия Худченко отметила востребованность операций по трансплантации для приморцев и отметила, что успешный старт работы нового центра повысит качество и доступность медицинской помощи в крае.

В региональном минздраве сообщили, что подобную операцию ждут более 30 приморцев.

«Всего же более 450 приморцев трудоспособного возраста имеют хронические болезни почек, из них более 100 пациентов нуждаются в трансплантации органа», — добавили специалисты.

НАпомним, в регионе реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

"